Трансформаторный выходной каскад в режиме В и АВ


Более высокий коэффициент полезного действия позволяет получить двухтактный выходной каскад в режиме класса В (рис.2.48). В состоянии покоя транзисторы закрыты, так как в состоянии покоя их эмиттерные переходы закорочены активным сопротивлением вторичных обмоток трансформатора. Рабочая точка находится в начале координат входной характеристики, токи базы и коллектора у обоих транзисторов равны нулю. К транзисторам прикладывается все напряжение источника питания.

Рис.2.48. Выходной каскад в режиме усиления класса В

 

В положительный полупериод трансформатор формирует на базах транзисторов равные по величине, но противоположные по фазе сигналы. В результате в каждый полупериод только один из транзисторов, обеспечивает протекание тока базы и как следствие протекание тока коллектора от источника питания через половину первичной обмотки трансформатора. На коллекторе транзистора образуется перепад напряжения.

На рис.2.49 далее показана нагрузочная кривая одного из кскадов усилителя, работающего в режиме класса В. Рабочая точка при этом находится на оси абсцисс.

 

 

 

Рис.2.49. Нагрузочная кривая каскада в режиме усиления класса В

 

Мощность переменного сигнала в коллекторной цепи транзисторов

 

.

 

Мощность, потребляемая от источника питания

 

P1 = IсрUп,

 

где - среднее значение тока в цепи источника питания.

Коэффициент полезного действия каскада

 

.

 

Максимальное теоретическое значение коэффициента полезного действия достигает 78%. В практических схемах удается получить 50…60%.

Недостатком режима класса В являются искажения сигнала, особенно заметные в момент перехода через нуль. Поэтому в практических схемах чаще используют режим АВ (рис.2.50). В этом режиме ток в рабочей точке выбирается не нулевым, а равным порядка 5% от номинального. При этом незначительно снижается коэффициент полезного действия каскада, но существенно уменьшается уровень нелинейных искажений. Необходимая величина напряжения смещения задается в результате падения напряжения на диоде. Это напряжение с ростом температуры уменьшается, что способствует температурной стабилизации режима покоя транзисторов. Отметим также, что при полной симметрии плеч четные гармоники в двухтактном выходном каскаде отсутствуют.

Рис.2.50. Выходной каскад в режиме усиления класса АВ



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.