Рабочая точка транзистора


 

Режим транзистора в усилительных схемах определяется рабочей точкой. Транзистор в таких схемах управляется посредством малых отклонений в окрестностях этой рабочей точки. Нелинейные характеристики при этом заменяются линейными, являющимися касательными к нелинейным характеристикам в этой рабочей точке. Параметры транзистора при этом становятся линейными, расчет процессов в усилительных каскадах существенно упрощается.

Рабочая точка характеризуется напряжениями UкэА и UбэА и токами IкА и IбА. Сама точка задается параметрами схемы, в которую включен транзистор. В качестве примера на рис.2.6 приведена схема, в которой параметры рабочей точки определяются сопротивлениями резисторов R1 и R2. Сами параметры рабочей точки находятся из совместного решения системы уравнений для входной и выходной характеристик (2 нелинейных уравнения) и двух уравнений по закону Ома для выводов базы и коллектора:

 

Iк = Iк(Uбэ, Uкэ); Iк = (U1 – Uкэ)/R1; Iб = Iб(Uбэ, Uкэ); Iб = (U2 – Uбэ)/R2 .

 

Наряду с численным решением возможно также графическое решение. Для этого необходимо на семейство входных (рис.2.7) и выходных характеристик (ри.2.8) нанести линии нагрузки. Строятся они по двум точкам на пересечении с осью абсцисс и осью ординат. Координаты по оси абсцисс соответствуют напряжениям U2 на выходной характеристике и U1 на входной, а по оси ординат - токам Iк = U2/R2 на выходной характеристике и Iб = U1/R1 на входной. На пересечении линии нагрузки с входной характеристикой находятся напряжение UбэА и ток IбА. Далее, исходя из найденного напряжения UбэА по пересечению линии нагрузки с выходной характеристикой, соответствующей этому напряжению, находят напряжение UкэА и ток IкА.

 

 

 

Рис.2.6. Схема задания параметров рабочей точки

 

 

Рис.2.7. Определение параметров Рис.2.8. Определение параметров

рабочей точки в базовой цепи рабочей точки в коллекторной цепи

 

При проектировании схем транзисторных каскадов решают обратную задачу, когда по требуемым параметрам рабочей точки определяют величину сопротивлений резисторов, обеспечивающих эти параметры.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 2771;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.