Остановка компрессора.


При остановке происходит выравнивание внутреннего давления между полостями спиралей и также может возникнуть на непродолжительное время вращение в другую сторону. Зачастую устанавливается клапан на нагнетательном патрубке 11, который защищает от возврата паров хладагента из системы в компрессор при остановке и препятствует вращению компрессора в обратном направлении более чем на 1 – 2 секунды. В других компрессорах при трехфазном питании используется внутреннее устройство, так называемый «гидравлический тормоз», снижающий, хотя и не устраняющий совсем, перетекание паров и возникающий шум при остановке.

Циркуляция масла

Недостаточный возврат масла в компрессор может стать причиной задиров, заклинивания и износа подшипников. Вязкость масла, циркулирующего по всей системе, меняется в зависимости от температуры. Поэтому при небольшой нагрузке и повышенной вязкости, скорость паров хладагента может оказаться недостаточной для возврата масла в необходимом количестве в компрессор. Эту особенность должен учитывать монтаж трубопроводов, при котором должны быть соблюдены уклоны трубопровода на всасывании в сторону компрессора, чтобы обеспечить возврат масла в компрессор из системы при всех рабочих условиях, включая и частичную нагрузку. Кроме того, улучшает возврат масла в компрессор установка маслоотделителя.

Из-за частого включения спирального компрессора также, как и других типах компрессоров, возможен унос масла в систему. При пуске, и за короткое время работы компрессора, оно не успевает в него вернуться, что может привести к опасному снижению уровня масла в компрессоре и перебоям в смазке. Согласно ПТЭ, для компрессоров, функционирующих в судовых холодильных установках, количество пусков/остановок должно быть ограничено 2 - 5 циклами в час.

Неправильная регулировка ТРВ может привести к заливу компрессора, разжижению масла и выходу из строя подшипников. Также возможно попадание значительного количества хладагента в картер компрессора во время длительной остановки. Для защиты от этого явления необходима установка в картере компрессора подогревателя масла, который рекомендуется включать за 12 часов до пуска компрессора. Это предотвратит разжижение масла хладагентом и чрезмерный износ подшипников при пуске. При высокой температуре, создаваемой подогревателем, хладагент будет постоянно испаряться, не разжижая масло, что позволит обеспечить качественную смазку компрессора. По рекомендации производителей подогреватели картера не требуются в малых установках, у которых количество хладагента в системе не превышает 7,5 кг.

Если компрессор находится в холодных условиях, одного подогревателя картера может оказаться недостаточно, в таком случае рекомендуется откачка хладагента из испарительной системы, чтобы максимально снизить риск попадания жидкого хладагента при пуске. Обратный клапан 11 на нагнетании обеспечивает возврат некоторого количества жидкого хладагента и позволяет выполнять откачку без дополнительного внешнего обратного клапана.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.