Оценка потенциальной конкуренции и барьеров входа на рынок


Потенциальная конкуренция — вероятное вступление на рынок но­вых фирм, обусловленное возможностью получения высокой экономи­ческой прибыли либо других льгот. Реальный выход на рынок, а также угроза потенциального выхода на рынок новых компаний — важнейшие движущие силы конкуренции, способные в значительной степени огра­ничить любое монопольное поведение

Потенциальными конкурентами могут считаться:

• хозяйствующие субъекты, имеющие оборудование, кадры, техно­логии для изготовления товара-заменителя (предоставления ус­луги), но которым не удается реализовать эти возможности по ка­ким-либо причинам;

• новые хозяйствующие субъекты;

• хозяйствующие субъекты, производящие в данный момент товар (предоставляющие услугу), но вне пределов географических гра­ниц определенного рынка.

Для установления возможно­сти вхождения на рынок необходимо оценить предполагаемые барьеры входа на данный рынок.

Условно их подразделяют на барьеры чистого преимущества и стра­тегические.

Чистое преимущество — широкий термин для обозначения тех фак­торов, которые дают действующим на определенном рынке хозяйству­ющим субъектам конкурентное преимущество перед новыми компани­ями, не обусловленное высшим уровнем эффективности или качеством товара. Это преимущество выражается на практике в виде следующих барьеров.

1. Административные барьеры. Большая часть таких правил (стандар­ты здравоохранения и безопасности) не направлена на ограничение кон­куренции, но может тем не менее служить существенным барьером для входа на рынок. Даже правила, введенные по причинам безопасности и защиты потребителей, могут при несправедливом применении со сто­роны органов власти привести к ограничению конкуренции. Эта пробле­ма особенно актуальна в России, так как лицензии предоставляются не­редко без объективной оценки рыночной ситуации или технологической возможности заявителя, а размеры арендной платы за предоставленное в пользование муниципальное имущество зачастую вводятся произвольно.

Административное регулирование цен — нередкое явление со сто­роны муниципальных органов власти, нарушающее конкурентные усло­вия рынка. Если цены на определенном рынке регулируются или кон­тролируются (местной администрацией или антимонопольными орга­нами), то как результат наблюдается сдерживание появления новых рыночных субъектов.

2. Тарифы, квоты, дотации. Тарифы дают внутренним производите­лям явное преимущество перед внешними производителями на внут­ригосударственном рынке, так как они исключают колебание цены, а квоты ограничивают уровень конкуренции, перед которым стоят внут­ренние производители. Если дотация дана уже существующим хозяйству­ющим субъектам, а не новичкам рынка, то она служит барьером для вхо­да (выхода), поскольку неэффективные компании смогут выжить за счет более эффективных, не получающих дотацию. В принципе, дотация но­вичкам на концентрированных рынках может идти на пользу конкурен­ции, но это в современных российских условиях бывает редко.

3. Потребности финансирования. Государственные и муниципальные кредиты, дотации, бюджетные и внебюджетные субсидии остаются важ­ными источниками финансирования, но их получают в основном уже действующие хозяйствующие субъекты, а не компании-новички. Исхо­дя из этого в данный момент можно считать доступ к финансам суще­ственным барьером для вхождения на рынок новичков. Вместе с тем уже существующие компании, имеющие больше доступа к государственным кредитам и заказам, финансовой поддержке и субсидированию, смогут легче диверсифицировать свой бизнес на новых географических или то­варных рынках.

4. Неразвитость рыночной инфраструктуры (отсутствие необходимых логистических площадок, торговых и складских комплексов, консал­тинговых и информационных служб). Проблема транспортной доступности и недискриминационного до­ступа к магистральным коммуникациям — одна из важнейших проблем вхождения на рынок новых субъектов.

5. Деятельность коррумпированных и криминальных структур.

В различных регионах доступ на определенные рынки строго конт­ролируется криминальными и коррумпированными группировками, что является существенным барьером для вхождения на рынок новых хо­зяйствующих субъектов.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.