Гигиенические требования к операционной.


Данный вопрос необходимо изложить в виде указания гигиенических нормативов основных показателей коммунальной гигиены.

Планировка операционной.

Площадь.

Операционная планируется на 1 операционный стол. Площадь операционной должна быть не менее 36м2, для сложных операций с участием большой операционной бригады - 45-50 м2. Операционный стол и рабочая зона персонала занимает площадь около 3м2 , при этом вокруг рабочей зоны должно оставаться свободное пространство шириной не менее 1,5м. Количество опер столов (операционных) принимают из расчета 1 стол на каждые 30 коек в отделениях хирургического профиля. Высота помещения должна быть не менее 3,5м. Стены, пол и потолок в операционной должны быть легкомоющимися, предпочтительна их окраска в зеленоватые тона.

Освещение.

В настоящее время приняты два типа строительства операционных – с окнами и без окон. Окна в операционной не имеют функционального значения, поскольку естественное освещение не может дать необходимый уровень освещенности на оперстоле, при этом окна являются дополнительным источником микробного загрязнения воздуха операционной. Многие операционные, особенно на Западе, сейчас строятся без наружных окон. В то же время многие хирурги предпочитают операционные с окнами для психо-эмоциональной разрядки во время работы, это также лучше для больного перед операцией.

При строительстве операционных с окнами окна в них ориентируют на северные румбы (снижение перегрева операционной летом).

Нормативы естественного освещения: СК - 1:2 - 1:4, КЕО - 2-2,5%.

Нормативы искусственного освещения.

Искусственное освещение играет самую большую роль в операционной, при этом:

- общая искусственная освещенность операционной при использовании ламп накаливания должна быть не менее 300 лк, при применении люминесцентных ламп – 600 лк,

- местная освещенность на операционном поле бестеневой лампой – 3000 - 10000 лк. (последний норматив – для микро- хирургических операций).

Вентиляция.Операционная оборудуется приточно-вентиляционной вентиляцией с возможностью создания избытка воздуха для исключения подсасывания воздуха из соседних, менее стерильных помещений, с кратностью воздухообмена: приточная вентиляция 6-и кратная с предварительной очисткой подаваемого воздуха, вытяжная вентиляция – 5-и кратная. Вентиляционные отверстия располагают так: приточной вентиляции - у потолка, вытяжной – в 15-20см у пола, так как пары наркоза тяжелее воздуха.

Микроклимат.

Температура воздуха в операционной 23-25о С (при наркозе у больного отключены центры терморегуляции в ЦНС, для профилактики послеоперационных простудных осложнений), влажность- до 55% (профилактика взрыва воздушно-наркотической смеси при искрении электроприборов во влажном воздухе).

 

 

МИКРОБНАЯ ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ВОЗДУХА ОПЕРАЦИОННОЙ:

- общее микробное число (ОМЧ) до начала работы - до 500, во время работы операционной - 1000 в 1м3,

- количество стафилококков до работы - 0, во время работы - до 4 в 1м3



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.