ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


К ПРИЕМНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ.

Приемное отделение является “зеркалом” больницы. Тут у больного складывается первое впечатление о лечебном учреждении, что имеет большое значение для его психологического настроя и успеха лечения. Кроме того, правильная санобработка больных в приемном отделении является мощным средством профилактики внутрибольничных инфекций. Приемное отделение предназначено для регистрации, медосмотра, постановки или уточнения диагноза, санобработки больных и в случае необходимости - оказания экстренной медицинской помощи.

В состав приемного отделения входят следующие помещения: вестибюль (для ожидания), регистратура и справочная, помещение для временного хранения вещей больных, смотровая (для осмотра врачем), санпропускник (раздевалка, ванна с душем, одевальня), процедурная (для оказания неотложной медпомощи), перевязочная, лаборатория для срочных анализов, рентгенкабинет, палаты на 1-2 койки, кабинет дежурного врача, кабинет зав. отделением, туалет для персонала. Помещения для выписки: кабинет для переодевания больных, выписная комната.

В крупных 1000-коечных больницах и больницах скорой помощи в приемном отделении дополнительно предусматривается рентген-кабинет, операционная, гипс овальная и т.д.

Детское приемное отделение кроме того, имеет приемно-смотровые боксы, боксы для детей с невыясненным диагнозом, санпропускник для персонала (душевые, гардеробные).

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПАЛАТНОЙ СЕКЦИИ.

Основным функциональным элементом любого отделения больницы является палатная секция, лимитирующим признаком которой является количество коек - не более 25 – 30 коек, а в ряде профильных отделений (реанимация и др.) - меньше. Количество палатных секций в отделении определяется количеством коек в нем (при планировке отделения с числом коек более 30, предусматривается несколько палатных секций).

В палатной секции должен быть реализован принцип четкого разделения жилой зоны, максимальная функциональная изоляция от медико-технологических помещений, созданы условия для реализации лечебно-охранительного режима.

Отличительной особенностью внутренней планировки палатной секции является ее “непроходимость”. Такая особенность обуславливает реализацию гигиенических требований, в результате чего значительно снижается уровень шума внутрибольничного происхождения (на 5-6 дБ); в 2-3 раза ниже уровень бактериальной обсемененности воздуха.

Основные помещения палатной секции: палаты, кабинет врача, смотровая, буфет, санузел, холл-столовая, материальная. Должно быть две 1-коечные палаты (для инфекционных больных – изолятор и для агонирующих больных).

 

 




Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.