Техногенные геофизические поля и их аномалии


Техногенные геофизические поля, как правило, обусловлены "отходами" промышленного производства, побочным продуктом современных технологий. Литосфера по отношению к полям такого вида является средой-носителем и передатчиком энергии от источника поля к объекту воздействия. При этом может иметь место как раздельная, так и комплексная реализация этого ее качества.

Механизм реализации техногенного воздействия и передачи его от источника к объекту воздействия через антропогенные геофизические поля прослеживается в трех видах взаимодействия, представляющих собой три этапа "перемещения" энергии на пути от источника к объекту, на каждом из которых литосфера играет определенную роль. Первый из них представляет собой передачу энергии от действующего источника к среде (в том числе к литосфере). На этом этапе литосфера выступает в качестве объекта воздействия и воспринимает поступающую от источника энергию.

Второй вид взаимодействия предполагает взаимодействие отдельных компонентов среды (геологического компонента, а также биоты и объектов техносферы) между собой. Именно на этом этапе обнаруживаются свойства литосферы быть носителем, аккумулятором или транслятором поступившей энергии. При этом среда претерпевает определенные (иногда весьма существенные) изменения и одновременно накапливает потенциал вторичного воздействия, т.е. готовится быть уже сама источником воздействия на объекты, генетически или технологически связанные с ней.

Третий вид взаимодействия являет собой передачу избыточной энергии от измененной среды, которая теперь играет роль источника, к объектам техносферы или биосферы. На этом этапе накопленные в среде количественные энергетические изменения переходят в качественные изменения объектов, подвергающихся вторичному воздействию со стороны среды.

Природа техногенных геофизических полей предполагает, что наиболее высокие уровни их достигаются в пределах промышленно освоенных территорий и территорий крупных городских агломераций. Потенциал техногенного воздействия на городскую среду и городские природно-технические экосистемы формируется с момента возникновения городского поселения и существует на всем историческом пути его развития. По мере укрупнения городов, развития и усложнения их инфраструктуры этот потенциал неизбежно возрастает. Городские жители и жители промышленных центров становятся узниками сложного лабиринта геофизических полей, которые ощутимо влияют на все компоненты городской среды и на них самих. Это обстоятельство ставит техногенное воздействие, опосредованное через искусственные геофизические поля, в ряд значимых экологических факторов

Сравнение характеристик техногенных геофизических полей с соответствующими параметрами их природных аналогов показывает, что, как правило, они по уровню в несколько раз, а иногда и на несколько порядков превосходят фоновые (природные) уровни.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.086 сек.