Геофизические неоднородности литосферы


Геофизическая неоднородность литосферы представляет собой отображение в виде геофизических аномалий геолого-тектонической неоднородности литосферы.

Геопатогенез (или природный патогенез) - возникновение устойчивых патологических изменений в живых организмах, обусловленное особыми геологическими, геофизическими, геохимическими и другими природными условиями. Геопатогенез входит в круг вопросов, касающихся энергетического, т.е. опосредованного через поля, и вещественного (химического и биологического) взаимодействия литосферы и биосферы. И в этом своем качестве геопатогенез может рассматриваться как возможное патогенное воздействие геологических, геохимических и гидрогеохимических объектов и процессов, а также сопутствующих им геофизических полей на живые организмы, населяющие нашу планету.

В настоящее время предпринимаются попытки найти материалистическое объяснение феномена геопатогенеза. В этом плане представляются интересными данные о связи заболеваемости населения и других аномальных проявлениях с геопатогенными зонами, ассоциируемыми с определенными геолого-тектоническими элементами. Обнаружена приуроченность геохимических и биохимических аномалий, а также аномалий гравитационного, магнитного, электромагнитного, электростатического и акустического полей к глубинным тектоническим разломам, сопровождающаяся на поверхности планеты аномалиями почвенно-растительного покрова и микробиологическим "заражением" грунтов. В пределах таких аномалий наиболее надежно выделяются зоны, связанные с повышенной эманацией радона.

Геопатогенные зоны достаточно разнообразны. Можно выделить, по крайней мере, два основных их типа. Первый связан преимущественно с нахождением токсичных химических элементов, повышенным выделением радона и других ювенильных (глубинных, поступающих с больших глубин из недр Земли) газов, распространением патогенных бактерий. Этот тип геопатогенных зон легче поддается изучению, поскольку механизм патогенеза достаточно очевиден - вещественный обмен между источником и объектом воздействия. Геопатогенные зоны, относящиеся ко второму типу, связываются преимущественно с локальными аномалиями геофизических полей. Механизм патогенного влияния для этого случая изучен значительно слабее, хотя сам факт наличия на поверхности Земли таких геофизических аномалий сомнений не вызывает.

Поскольку геоактивные (геопатогенные) зоны могут оказывать определенное непосредственное (патогенное) или опосредованное (через разрушения и аварии на объектах) негативное воздействие на биоту, их следует относить к местам (очагам) повышенного экологического риска. В этом качестве они являются объектом и предметом изучения экологической геологии.

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.