Комплексный подход к оценке воздействия геофизических полей на биоту


Комплексная оценка эколого-геофизического состояния литосферы имеет 4 уровня воздействия – слабое, умеренное, сильное, опасное.

Слабым геофизическим воздействием (первый уровень) можно считать такое воздействие, при котором изменения полей разного вида и генезиса не выходят за рамки естественных вариаций и не приводят к заметным нарушениям привычных условий существования живых организмов и человека. Такое воздействие не выводит состояние окружающей среды (внешней по отношению к экосистеме) за пределы экологической нормы, а живые организмы за пределы состояния "здоровья". Массивы горных пород, которым свойственны данные особенности, находятся в удовлетворительном эколого-геологическом состоянии.

Умеренное геофизическое воздействие (второй уровень) - представляет собой воздействие, при котором могут возникать заметные, выходящие за рамки фоновых, изменения окружающей среды и условий существования живых организмов, не требующие, однако, специальных мероприятий для устранения последствий таких изменений. С санитарно-гигиенических позиций такое состояние окружающей среды оценивается как условно удовлетворительное, с экологической точки зрения - как состояние экологического риска, где реакцию живых организмов можно определить как "напряжение".

Сильное геофизическое воздействие (третий уровень) предполагает такое воздействие, при котором возникающие в окружающей среде и условиях существования живых организмов изменения требуют специальных мероприятий, направленных на предотвращение возможных негативных последствий воздействия. Состояние окружающей среды в условиях сильного воздействия следует оценивать как неудовлетворительное, или как состояние экологического кризиса, а реакцию живых организмов как "утомление".

Опасное геофизическое воздействие (четвертый уровень) - представляет собой такое воздействие, при котором возможны разрушительные и катастрофические изменения в окружающей среде, деградация и гибель представителей животного и растительного мира, появление патологических изменений в организме человека с самыми серьезными негативными последствиями вплоть до увеличения смертности в рамках человеческой популяции. Такой уровень воздействия оценивается как чрезвычайно опасный с гигиенических позиций и как экологическое бедствие, если проводить оценку состояния окружающей среды в приложении к широкому спектру природных и природно-технических систем.

В качестве граничных значений при разделении уровня геофизического воздействия или эколого-геофизического состояния окружающей среды, в том числе и литосферы, по указанным четырем уровням выбираются количественные показатели, определяемые на основе данных экспериментальных медико-биологических исследований, действующих в настоящий момент времени санитарно-гигиенических и технических нормативных документов и т.п. Эти показатели должны отвечать определенному состоянию среды, совокупности условий существования живых организмов и, в первую очередь, условий жизнедеятельности людей.




Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.