Статически неопределенные системы


 

Статически неопределенными являются системы, внутренние усилия в которых нельзя определить из условий равновесия статики. Для таких систем количество неизвестных усилий превышает количество условий равновесия. Разность между количеством неизвестных усилий и количеством уравнений равновесия статики, которые можно составить для заданной системы, составляет степень ее статической неопределенности. На рис.9.17 приведено пример статически неопределенной системы.

Абсолютно жесткий брус закреплен шарнирно в точке В и поддерживается тремя упругими, вертикально расположенными стержнями. Этот брус нагружен двумя равными по величине внешними силами F,как показано на рис 9.17,а. Все стержни имеют одинаковую длину 3 м. и поперечное сечение круглой формы.

Стержень 3 имеет площадь сечения 2A, а стержни 1 и 2 имеют одинаковую площадь сечения равную А. Стержни изготовлены из стали марки ст.5. Допускаемое напряжение на растяжение равняется

160 МПа. Определить продольные усилия, которые возникают в стержнях, а также диаметры поперечных сечений каждого стержня. Необходимые размеры приведены на рис.9.17,а.

Расчет статически неопределенных систем осуществляется в такой последовательности:

1) Определяем степень статической неопределенности системы как разность между общим количеством неизвестных усилий и количество уравнений равновесия, которые можно составить для заданной системы. От действия внешних сил F в стержнях системы возникают неизвестные усилия N1, N2, N3,а также две составляющие реакции опоры Ввертикальная VВ и горизонтальная HВ. Всего имеем пять неизвестных сил сопротивления, для определения которых можем составить только три уравнения равновесия. Таким образом, заданная система является дважды статически неопределенной;

 

Рис. 9.17

 

2) Составляем уравнение равновесия, используя следующие условия равновесия:

ΣXi =0; ΣZi =0; ΣMВ =0.

Первое условие дает возможность определить горизонтальную составляющую реакции опоры В.

HВ =0.

 

Второе условие приводит к следующему уравнению:

 

VВ + N1 + N2 + N3 – 2F =0 (9.23)

 

Используя третье условие, получим уравнение:

 

N1 ·1 + N2 ·3 + N3·5 – F·3 – F·6=0 (9.24)

 

3) Чертим геометрическую схему деформации стержней системы и составляем дополнительные уравнения совместимости деформаций этих стержней. От действия внешних сил Fабсолютно жесткий брус повернется на некоторый угол вокруг центра шарнирной опоры В.При этом стержни 1,2,3 системы получают удлинение , , соответственно (рис 9.17,б).

Рассмотрим две пары подобных треугольников и составим два геометрических уравнения совместимости деформаций стержней системы:

 

и (9.25)

 

4) Составляем дополнительные уравнения относительно неизвестных внутренних усилий, которые возникают в стержнях системы.

Для этого продольные деформации стержней в геометрических уравнениях совместимости деформаций (9.25) заменяем продольными усилиями, используя формулу (9.10):

 

; ; .

 

Подставим эти значения в зависимости (9.25) и сократим одинаковые величины.

В результате получим следующие уравнения относительно неизвестных усилий

N1, N2, N3:

N2 = 3·N1 (9.26)

N3 = 10·N1 (9.27)

 

5) Решаем систему полученных уравнений (9.23), (9.26) и (9.27) относительно трех неизвестных усилий:

N1 + 9·N1 + 50·N1 =9·F, откуда N1 = 0,15F,

тогда: N2 = 0,45Fи N3 = 1,5F.

Определим, к примеру, усилие в стержнях, если F = 100 кН. Подставим это значение в предыдущие зависимости и получим: N1 = 15 кН, N2 = 45 кН , N3 = 150 кН.

5) Определяем напряжение в поперечных сечениях каждого стержня:

МПа; МПа;

МПа;

Сравнивая эти напряжения, находим наибольше из них, т.е.

Приравняем напряжение к расчетному сопротивлению , находим требуемую площадь поперечного сечения:

, откуда определяем: м2 , или А =3,57 см2. Найдем необходимый диаметр стержня 3. Площадь круга равняется πd2/4 , тогда πd2/4 = 2A = 7,14 см2, откуда имеем:

= 3,4 см.

Стержни 1 и 2 имеют площадь А = 3,57 см2 , тогда диаметр этих стержней будет равняться:

== = 2,41 см.

Определим напряжение в этих стержнях:

;

.

Статически неопределенные системы коренным образом отличаются от статически определенных систем. В статически определенных системах внутренние усилия зависят только от внешних нагрузок. Эти усилия не зависят от размеров поперечных сечений и материала стержней. В стержнях же статически неопределенных систем внутренние усилия зависят от жесткости каждого стержня и возникают не только от действия внешних сил, но и от изменения температуры или технологических условий монтажа конструкции.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.