Классификация углей


Создание единой научной классификации, удовлетворяющей различные отрасли промышленности, настолько сложная задача, что она не решена и по настоящее время. Сложность создания универсальных классификаций для различных видов ТГИ обусловлена многообразием их состава и свойств; требованиями, предъявляемыми для правильной оценки технологических свойств. Потребности науки и различных отраслей народного хозяйства привели к созданию многочисленных классификаций, в основу которых положены разные требования. Известно несколько видов классификаций ТГИ: генетические, промышленные, промышленно-генетические.

– Генетическая классификация - это разделение углей на виды в зависимости от характера исходного растительного материала и условий углеобразования.

– Промышленная классификация - разделение углей на марки и технологические группы по показателям, характеризующим их основные энергетические и технологические свойства.

– Промышленно-генетическая классификация - это классификация, в которой технологические свойства углей увязаны с их генетическими особенностями (исходный растительный материал и условия углеобразования).

– Разработанная и используемая в настоящее время промышленно-генетическая классификация подразделяет угли на виды по величине среднего показателя отражения витринита Ro, теплоты сгорания на влажное беззольное состояние Qsaf и выхода летучих веществ на сухое беззольное состояние Vdaf

Подразделение углей на виды:

 

 

Пример классификации углей

Шифр Уголь Показатель
Каменный уголь 09 - Ro 4 - ΣОК/10 29 - Vdaf 15 - y
Бурый Уголь 03 - 10 Ro 4 - ΣОК/10 30 - Wmaxaf
Антрацит 13 - Tskdaf 40 - 10 Ro 1 - ΣOK/10 16 - Vобdaf/10 75 - AR

n В настоящее время общепринятой является «Международная система кодификации углей среднего и высокого рангов» (МК – 88), основанная на таких качественных показателях угольной продукции, как показатель отражения витринита, содержание инертинита, выход летучих веществ, индекс свободного вспучивания, зольность, содержание серы и теплота сгорания.

n С учетом этих характеристик формируется 14-тизначный код для углей среднего и высокого рангов.

n Классификация бурых углей, разработанная Комитетом по углю Европейской экономической комиссии ООН, существенно проще и основана на разделении углей на классы по общей рабочей влажности и на группы по выходу смолы полукоксования.

В зависимости от сочетания технологических свойств угли различных кодовых номеров объединяют в технологические марки, группы и подгруппы. Предусматривается 14 технологических марок, наименование которых аналогичны названиям марок промышленной классификации.

Индекс Название Индекс Название
Б Бурый КО Коксовый отощенный
Д Длиннопламенный КС Коксовый спекающийся Низкометаморфизированный
Г Газовый КСС Коксовыслабоспекающийся
ГЖО Газовый жирный отощенный ОС Отощенныйспекающийся
ГЖ Газовый жирный СС Слабоспекающийся
Ж Жирный Т Тощий
К Коксовый А Антрацит

Классификация углей по размеру кусков

 

n Фракция марки угля определяется исходя из меньшего значения самой мелкой фракции и большего значения самой крупной фракции, указанной в названии марки угля. Так, например, фракция марки ДКОМ (К – 50-100, О – 25-50, М – 13-25) составляет 13-100 мм.

n Например уголь сорта ГР. Это значит по марочному составу – газовый, а по грансоставу рядовой (размер кусков 0-200; 300 мм). Причем, в данном случае процентное содержание конкретных классов не регламентируется. Это может быть уголь состоящий из 90% крупных обломков и 10% штыба и наоборот. Если уголь обозначен ТПК то тощие угли сортированные, с размером кусков от 50 (40) до 300мм. Содержание мелких (менее 50 мм) обломков не должно превышать 15%.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 5025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.