Причины подсосов воздуха в скважины и меры по их снижению


 

Интервалы скважины Причины подсосов воздуха Меры сокращения подсосов воздуха
С Нарушение целости обсадной трубы, часто в местах соединения ее секций Повысить прочность обсадных труб, заменить конические соединения секций муфтовыми. Улучшить охрану скважин возведением под ними менее податливой крепи.
С Некачественное уплотнение затрубного пространства. Усилить контроль за качеством цементации скважин или применить механические герметизаторы, например, ГДПМ или ГД-110.
С Недостаточная глубина обсадки скважин; угол подъема скважин; пробуренных на подрабатываемые пласты Увеличить глубину обсадки скважин до 15 м. Если при этом не обеспечивается , увеличивать угол подъема скважин, пробуренных на подрабатываемые пласты при контроле расхода извлекаемого метана, чтобы не допустить его уменьшения. Если увеличение угла подъема скважин до 60° не обеспечит , то это свидетельствует о низком метановыделении из дегазируемых источников. Следует уменьшить разрежение или рассмотреть вопрос о целесообразности дегазации.
За точкой С Недостаточен угол подъема скважин, пробуренных на подрабатываемые пласты Увеличить угол подъема скважины при контроле расхода извлекаемого метана, чтобы не допустить его уменьшения. Если увеличение угла наклона до 60° не обеспечить , то это свидетельствует о низком метановыделении из дегазируемых источников. Следует уменьшить разрежение или рассмотреть вопрос о целесообразности дегазации.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.