Термический анализ как часть физико-химического анализа


При изучении многокомпонентных систем широко применяется метод физико-химического анализа, сущность которого заключается в исследовании функциональной зависимости между свойствами равновесной химической системы и составом системы. В основе теории современного физико-химического анализа лежат два принципа, введенных Н. Курнаковым, - принцип непрерывности и принцип соответствия, с помощью которых проводится геометрический анализ получаемых химических диаграмм.

Принцип непрерывности: при непрерывном изменении параметров, определяющих состояние системы, свойства отдельных ее фаз изменяются непрерывно; при этом свойства системы, взятой в целом, изменяются тоже непрерывно, но при условии, что не возникают новые фазы и не исчезают имеющиеся.

Принцип соответствия: каждому комплексу фаз, находящихся в данной системе в равновесии, соответствует на диаграмме определенный геометрический образ.

На основании изучения физических свойств строятся диаграммы в координатах (свойство; состав). По геометрическим особенностям диаграмм можно судить не только о химической природе образующихся веществ, но и о числе, границах, условиях совме­стного существования разных фаз в системе. Изучаемые свойства могут быть самыми разнообразными - плотность, вязкость, электропроводность, температура начала кристаллизации и т.д. Раздел физико-химического анализа, где в качестве свойства берется температура начала кристаллизации (достижения состояния насыщения раствора каким-либо компонентом), называется термическим анализом. Свойство системы обычно от­кладывается по оси ординат, а состав по оси абсцисс. Вся ось абсцисс диаграммы принимается за 100 %. Крайние точки оси - чистые компоненты А и В. Любая точка на оси абсцисс изображает состав двухкомпонентной системы. Так, точка "а" на оси (см.рисунок 2.3) отвечает двухкомпонентной системе, в которой отрезок аА дает содержание компонента В, а аВ -содержание компонента А (так называемое "правило рычага").

Рисунок 2.3 – Изображение состава двухкомпонентной системы на диаграмме «свойство – состав»

 

При перемещении точки "а" к точке "В" увеличивается в системе со­держание компонента В, а компонента А - уменьшается.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.