Кровоснабжение, иннервация спины


Кровоснабжениеповерхностных слоев мягких тканей осуществляют подключичная и подмышечная артерии. Ветви подключичной артерии: надлопаточная артерия (от щитошейного ствола)- к надостной, подостной мышцам; глубокая шейная и наивысшая межреберная артерии (от реберно-шейного ствола)- к глубоким мышцам шейного отдела позвоночника и двум верхним межреберным промежуткам; поперечная артерия шеи- к мышцам и коже шеи и верхней части спины.

Ветви подмышечной артерии: подлопаточная артерия- к мышцам и коже лопатки, мышцам спины (широчайшая, передней зубчатой, большой круглой).

Кровоснабжение глубоких слоев мягких тканей спины и межреберных промежутков производят ветви десяти пар межреберных артерий.

Венозный и лимфатический отток по одноименным с артериями венам и лимфатическим сосудам снизу вверх и латерально: по поверхностным венам – в подключичную, подмышечную вены; по межреберным венам- в непарные вены. Эти вены (непарная, полунепарная и непостоянная добавочная полунепарная) являются венозными анастомозами, по которым в верхней и средней части спины венозный отток обычно направлен в верхнюю полую вену, а в нижней ее части- в нижнюю полую вену.

Лимфоотток направлен в подмышечные, задние межреберные, а в нижней части спины- в паховые лимфатические узлы. Указанные направление венозного и лимфатического оттока должны обязательно учитываться при массаже этой области.

Иннервациякожи и мышц вдоль позвоночника осуществляется короткими задними ветвями спинномозговых нервов (DI-XI). Кожу спины иннервируют и прободающие кожные ветви межреберных нервов, которые выходят по средней подмышечной и подвздошной линиями.

Иннервацию поверхностных слое мягких тканей, мышц осуществляют короткие ветви плечевого сплетения:

1. Мышцу, поднимающую лопатку, ромбовидные мышцы- дорзальный нерв лопатки;

2. Мышцы надостную, подостную и капсулу плечевого сустава- надлопаточный нерв;

3. Мышцы подлопаточную и большую круглую- подлопаточный нерв;

4. Широчайшую мышцу спины и нижнюю заднюю зубчатую- грудоспинной нерв.

Трапециевидную мышцу иннервирует добавочный нерв (XI пара черепно-мозговых нервов).

Иннервацию глубоких слоев мягких тканей спины, межреберных мышц осуществляют межреберные нервы.

. Область спины

Непарная - задняя срединная. Парные (правые и левые) – задневерхняя, задненижняя. В массаже выделяют еще две парные области (правые и левые): область мышцы, выпрямляющей позвоночник, боковые. Для их ограничения проводят линии: одну поперечную, соединяющую нижние углы лопаток, и две продольные - по наружным краям мышцы - выпрямителя позвоночника.

1. Задневерхняя область лопаточная, парная, правая и левая, изучается в разделе «Учебный модуль 4».

2. Задненижняя область подлопаточная, парная, правая и левая.

Границы: вверху – горизонтальная линия, проходящая на уровне нижнего угла лопатки; внизу- XII ребро; медиально-позвоночная линия; латерально- средняя подмышечная линия; латерально- средняя подмышечная линия.

СЛОИ

Кожа толстая, имеет потовые, сальные железы. В подкожно жировом слое расположена поверхностная венозная сеть, мелкие кожные ветви задних межреберных артерий и задних ветвей грудных спинномозговых нервов.

Фасции, мышцы. Поверхностный листок собственной фасции спины покрывает широчайшую мышцу спины. Глубокий листок собственной фасции образует влагалище для передней зубчатой мышцы, лежащей латерально, задней нижней зубчатой мышцы, расположенной медиально.

Кровоснабжение, иннервация. Мышцы кровоснабжают ветви подмышечной артерии: латеральная грудная- переднюю зубчатую мышцу, подлопаточная артерия (и ее продолжение, грудоспинная артерия)- широчайшую мышцу спины. Глубокие слои мышц кровоснабжают межреберные артерии. Венозный и лимфатический отток происходит снизу вверх и латерально в подмышечные, а медиально- в межреберные лимфоузлы, лежащие между головкой и шейкой ребра в межреберных промежутках.

Иннервацию мышц осуществляют короткие ветви плечевого сплетения: переднюю зубчатую мышцу иннервирует длинный грудной нерв; широчайшую мышцу спины и нижнюю заднюю зубчатую - грудоспинной нерв. Глубокие слои мышц иннервируют межреберные нервы, трапециевидную мышцу – добавочный нерв.

3. Область мышцы, выпрямляющей позвоночник – парная, правая и левая. Широко используется в массаже.

Границы соответствуют краям одноименной мышцы: медиально- позвоночная линия, латерально-вертикальная линия, соединяющая углы ребер.

СЛОИ

Кожа толстая. Подкожно-жировой слой выражен хорошо, в нем расположены кожные ветви межреберных нервов и задних спинномозговых нервов, мелкие кожные артерии и вены.

Фасции. Поверхностная фасция тонкая. Собственная фасция имеет 2 листка- поверхностный и глубокий. Поверхностный листок покрывает трапециевидную и широчайшую мышцы спины. Глубокий листок отделяет эти мышцы от мышцы, поднимающей лопатку, ромбовидных, задних зубчатых мышц, верхней и нижней. Этот листок утолщён, хорошо выражен в нижней части спины, в поясничной области.

Глубокая фасция спины называется грудопоясничной. В пределах спины она тонкая, в поясничной области утолщается, покрывая выпрямитель позвоночника и отделяя его от поверхностных мышц. Глубокая фасция образует футляр для выпрямителя позвоночника, приклепляясь медиально к остистым отросткам поясничных позвонков, латерально-к углам ребер и нижнему краю ХII ребра, внизу к подвздошному гребню. Передний листок фасциального влагалища отделяет выпрямитель позвоночника от поясничных мышц, а задний листок-от широчайшей мышцы спины.

Мышцы. Образуют 2 группы- поверхностную и глубокую. Поверхностные мышцы прикрепляются к скелету плечевого пояса и плечевой кости и лежать в 2 слоя в нижней части спины и в 3 слоя в верхней части спины.

1-й слой составляет трапециевидная и широчайшая мышцы спины;

2-й слой- большая, малая ромбовидные мышцы и мышцы поднимающие лопатку, расположены под трапециевидной мышцей, а нижняя задняя зубчатая мышца лежит под широчайшей мышцей спины;

3-й слой- верхняя задняя зубчатая мышца, расположена под ромбовидными мышцами;

Глубокие мышцы области представлены ременной мышцей шеи и мышцей, выпрямляющей позвоночник.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.