Межреберные промежутки


Их 11 пар. Они самые широкие вверху (1-3), самые узкие- внизу (10-11). Спереди они жире, чем сзади.

Межреберные промежутки заполняют наружные внутренние межреберные мышцы, а спереди изнутри к грудине и II-VI ребрам прилежит поперечная мышца груди.

Пространство между наружными и внутренними межреберными мышцами заполнено рыхлой клетчаткой. Здесь в борозде ребра проходит сосудисто-нервный пучок: межреберные артерия, вена и нерв.

 

Массаж: Лимфатические сосуды в области груди идут к надключичным, подключичным и подмышечным узлам. Массажные движения должны быть направлены от нижних рёбер (рёберной дуги) к большой грудной мышце дугообразно вверх, а в боковой и нижней части груди – к подкрыльцовой впадине и подмышечной ямке. На груди массируются большие грудные, межрёберные, передние зубчатые и диафрагма.

Подготовительный массаж груди включает плоскостное и обхватывающее поглаживание ладонями обеих рук. Массажные движения производят широкими штрихами, охватывая грудную клетку, в направлении вверх и кнаружи, а также к подмышечным ямкам.

Учитывая веерообразное расположение мышечных волокон больших грудных мышц, движения эти следует выполнять от грудины к плечевой кости по ходу мышечных волокон. Кроме поглаживания применяются круговые растирания кончиками пальцев, растирание основанием ладони, а также разминание одной или двумя руками.

Массаж передней зубчатой мышцы лучше всего проводить в положении пациента на боку.

Применяемые приёмы: поглаживание, разминание и растирание в межрёберных промежутках на участке от 2 до 9 ребра. Движения направлены косо к нижнему углу лопатки и позвоночному столбу. В таком же направлении проводят круговое растирание и продольное разминание попеременно с поглаживанием.

Массаж наружных межрёберных мышц выполняется кончиками пальцев в направлении от грудины по межрёберным промежуткам к позвоночному столбу.

Передняя грудная стенка снабжена кровью по внутренней артерией молочной железы и её ветвями, боковые стенки снабжаются по ветвям подмышечной артерии. Иннервация осуществляется спинномозговыми нервами из подключичной части плечевого сплетения. Лимфососуды груди, сопровождая поверхностные вены, направляются к подключичным и подмышечным лимфоузлам.

Методика: Положение пациента – лёжа на спине или на боку, а также сидя. Вначале проводят подготовительный массаж, затем избирательный – массируют большие грудные мышцы, передние зубчатые, наружные межрёберные, по уровню диафрагмы. Массажные движения проводят в направлении от ключицы к подмышечным впадинам и плечевому суставу.

Очерёдность проведения массажа:

1.Наружные межрёберные мышцы.

2.Массаж диафрагмы (движения должны быть безболезненными).

3.Массаж межрёберных нервов.

Болевые точки:

1.У позвоночника, кнаружи от остистых отростков в местах выхода нервов.

2.По подмышечной линии – в местах выхода на поверхность прободающих ветвей.

3.Спереди на линии соединения грудины с рёберными хрящами – точки соответствуют месту выхода на поверхность прободающих передних ветвей.

4.Массаж молочных желёз (по показаниям).

При вялой и растянутой молочной железе – движения от сосков к основанию железы, при недостаточности секреторной деятельности – от основания железы к соску.

Методические указания:

1.При массаже кожных покровов передней грудной стенки не касаться грудных желёз, сосков.

2.Следует избегать энергичных приёмов в местах прикрепления рёбер к грудине.

3.Дополнять массажные движения специальными физическими упражнениями и дыхательными движениями.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.