Система управления огнем


БМПТ обладает современной развитой автоматической системой управления огнем «Рамка».

Прицел наводчика включает в себя тепловизионный канал, оптический, канал наведения ПТУР и лазерный дальномер. Поле зрения прицела имеет не­зависимую стабилизацию в двух плоско­стях. Прицел обеспечивает обнаружение це­лей ночью, а также при плохих погодных условиях (снег, туман, дождь, пыль, дым) на дальностях до 7000 м.

 

Прицел наводчика (слева) и панорамный прицел командира.

 

Панорамный прицел командира, имеет сектор обзора 360 град. Панорамный прицел обладает оптическим, низкоуровневым телевизионным и лазерным дальномерным каналами. При необ­ходимости командир может вывести изображение тепловизионного прицела наводчика на свое видеоустройство. Автоматизированная СУО обладает цифро­вым баллистическим вычислителем, комплектом автоматических датчиков условий стрельбы и автоматом сопро­вождения цели, что значительно упрощает и повышает эффективность применения управляемого вооружения.

Управление комплексом вооружения дублировано - командир обладает возможностью вести эффективный огонь из всего комплекса вооружения размещенного в башне. Рабочие места операторов автоматических гранатометов оснащены стабилизированными прицелами "Агат-МП" (день/ночь).

 

Защита

Высокая защищенность БМПТ обес­печивается броневым корпусом, поза­имствованным у танка Т-90, и высокозащищенной низкопрофильной башни, без амбразуры, блок вооружения установлен на опоре на кормовой части башни. Весь боекомплект вынесе­но за пределы забронированного объема.

Бортовые экраны машины оснащены элементами дина­мической защиты и решетчатыми экранами, что обеспечивает защиту бортовых и кормовой проекций БМПТ от гранат ручных противотанковых гранатометов и ПТУР.

Однако, бортовые экраны не обеспечивают защиту от средств ближнего боя (ручных противотанковых гранат) при обстреле в нормаль, а решетчатые экраны обеспечивают защиту только от ручных противотанковых гранат, при этом они должны отстоять от брони на расстоянии не менее 150 мм.

При установке экрана на расстоянии меньше 150 мм граната может взвестись раньше, чем режущие пластины решетки начнут деформировать корпус гранаты и кумулятивную воронку.

Поэтому для защиты бортовых проекций корпуса и башни от противотанковых гранат при обстреле в нормаль на бортовые экраны корпуса дополнительно установлены тканевые зигзагообразные экраны с элементами динамической защиты. Дополнительные тканевые экраны постоянно на машине не возятся, а устанавливаются только в условиях массового применения противотанковых средств ближнего боя.

 

 

1 – размещение вооружения, боекомплекта и оборудования на надгусеничных полках БМПТ.

2 – схема защиты БМПТ.

 

Для защиты башни используются наружные броневые стенки полок над ходовой частью и бортовые экраны корпуса, верхняя кромка которых расположена выше крыши корпуса и ограничена допускаемой нижней границей обзорности приборов наблюдения или прицелов, установленных на крыше башни.

Для возможности обслуживания ходовой части и уменьшения подъемной массы бортовые экраны выполнены в два ряда по высоте, при этом нижняя кромка верхнего ряда перекрывает верхнюю кромку нижнего ряда экранов.

Для защиты кормовой проекции башни от кумулятивных средств поражения на крыше над моторно-трансмисионным отделением корпуса установлен защитный экран. При этом экран установлен на расстоянии _>150 мм от кормы башни.

Бортовые экраны и наружные броневые стенки полок обеспечивают защиту бортовой проекции как корпуса, так и башни от бронебойных подкалиберных снарядов и кумулятивных средств поражения при обстреле под заданным курсовым углом.

Для доступа к ходовой части последовательно поднимаются и фиксируются в поднятом положении сначала верхние экраны, затем нижние экраны.

Для снижения вероятности по­ражения экипажа и жизненно важных систем и агрегатов машины осколками брони при ее пробитии отделение уп­равления и боевое отделение изнутри отделаны материалом типа «кевлар» в несколько слоев.

Машина оборудована ФВУ и быст­родействующей системой обнаруже­ния и тушения пожаров. Повышена противоминная стойкость за счет усиле­ния днища машины, установки пиллер­сов и крепления сидений экипажа к вер­хним деталям корпуса. Предусмотрено также применение системы электро­магнитной защиты, вызывающей нейт­рализацию (преждевременный подрыв) противотанковых мин или фугасов с радио- и магнитометрическими взрыва­телями. Для преодоления минных по­лей с обычными минами нажимного действия и проделывания в них прохо­дов на БМПТ могут навешиваться ко­лейные ножевые минные тралы типа КМТ-6М2 или КМТ-8, а также катково-ножевой минный трал КМТ-7.

 

Подвижность

По характеристикам защиты бортов значительно его превосходит, это достигнуто благодаря экранирования бортов вспомогательным оборудованием и установкой ВДЗ (встроенной динамической) вдоль всей бортовой проекции корпуса, для защиты двигателя установлен решетчатый противокумулятивный экран, который уменьшает вероятность штатного срабатывания гранат РПГ более чем в 2 раза.

БМПТ по своим характеристикам подвижности сопоставим с танком Т-90С. Силовая установка машины - это новейший челябинский двигатель В-92С2. Удельный расход топлива двигате­ля В-92С2 не превышает 156 г/л.с.ч. В перспективе рассматривается вари-антустановки на БМПТ нового двигате­ля В-99 мощностью 1200 л. с, который ус­пешно прошел испытания, а по габари­там и посадочным местам не отличает­ся от штатного мотора.

БМПТ оснащена аппаратурой топо-привязки и навигации. Онакомплексируется с приемоиндикаторной аппарату­рой глобальной спутниковой навигаци­онной системы NAVSTAR/GLONASS. В состав аппаратуры входят многофунк­циональная панель управления, спутни­ковая антенна и компьютерный блок. Комплект обеспечивает определение и индикацию текущих координат местона­хождения машины с точностью до 25 м, индикацию положения машины на элек­тронной карте, сохранение в памяти ком­пьютера маршрута движения БМПТ и возможность управления подчиненны­ми боевыми машинами.

 

Фото



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.