Выбор полей и формата полосы набора


 

Формат наборной полосы— площадь запечатанной части страницы издания, указываемая размером ширины полосы (форматом набора) и высоты полосы в квадратах или мм. Формат наборной полосы определяется форматом издания.

На сегодняшний день строгих требований к выбору формата полосы набора и размера полей не существует. Однако необходимо помнить, что поля на странице издания выполняют важную эстетическую роль, определяя в значительной степени и удобочитаемость. Размер полей, как правило, выбирают по следующей схеме: самое узкое поле — внутреннее корешковое, несколько шире — верхнее, еще шире — наружное боковое и самое широкое — нижнее. В этом случае наборная полоса расположена как бы на оптической середине страницы.

Также необходимо запомнить, что наименьшие поля вокруг наборной полосы используются обычно для изданий, не предназначенных для сплошного чтения, или для изданий типа учебных программ, материалов научных конференций, учебно-методических пособий. Коэффициент использования бумаги при этом варианте оформления самый большой.

Наибольшие поляповышают удобочитаемость издания, хотя такой вариант оформления наименее экономичен. Такие размеры полей используют для собраний сочинений, монографий, отдельных произведений по искусству, художественной литературы, изданий для детей. В большинстве изданий выставляют средние поля.

При выборе формата полосы набора и размера полей необходимо следовать ОСТ 29.124—94 «Издания книжные. Общие технические условия», в котором указана минимальная и максимальная длина строки основного текста в зависимости от кегля шрифта для различных видов изданий, а также допустимые минимальные размеры полей на страницах издания.

Издания по целевому назначению в зависи­мости от гигиенической значимости подразделяют на 2 группы (гигиенические требования — требования, направленные на обес­печение удобочитаемости текста с целью предупреждения отрица­тельного воздействия процесса чтения на здоровье (зрение) людей. Гигиеническая значимость — степень воздействия процесса чте­ния на общее и зрительное утомление человека, определяющееся продолжительностью единовременного чтения.):

первая литературно-художественные;

научные;

научно-популярные;

вторая справочные, в т.ч. энциклопедии и словари;

официальные;

массово-политические;

производственно-практические;

нормативные производственно-практические;

для досуга.

Требования:

1. Кегль шрифта должен быть не менее 9 п. в ЛХ изданиях, 7 п. н/ш — в энциклопедиях и словарях, в остальных изданиях — не менее 8 п. (в НП — 8 п. н/ш). В энциклопедиях при объеме статьи не более 1500 знаков допускается 6 п. н/ш. При печати на газетной бумаге ОТ необходимо на 1 п. увеличить. Кегль шрифта ДТ должен быть на 1—2 п. меньше ОТ, но не менее 7 п., в энциклопедиях и словарях — не менее 6 п.

2. Расстояние между колонками при многоколонном тексте должно быть не менее 6 мм.

3. Длина строки ОТ в зависимости от кегля шрифта для изданий (1 и 2 групп)

 

Кегль шрифта, п. Длина строки
минимальная, мм максимальная, мм
10 н/ш и более
126 (108)
9 н/ш
8 н/ш 54 (50) 104 (90)

(научные издания)

 

Кегль шрифта, п. Длина строки
минимальная, мм максимальная, мм
10,10 н/ш и более
9н/ш
8 н/ш 45 (41)
50 (41)
7 н/ш 45 (41)

(энциклопедии и словари)

 

4. Допустимые минимальные размеры полей на страницах

Наименование поля Минимальный размер, мм
Корешковое - на странице - на развороте  
Верхнее
Наружное
Нижнее

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.