ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО



Срыгивания

 

Срыгивания новорожденных явля­ются результатом незрелости нервной си­стемы и слабости кардиального сфинкте­ра, находящегося между желудком и пи­щеводом. В результате непроизвольных спазмов диафрагмы сфинктер не удержи­вает содержимое желудка, и оно изливает­ся из ротовой полости.

Обычно до 30-го дня жизни дети срыгивают очень мало. После 30-го дня объем срыгиваний может заметно увели­читься, что связано с увеличением объема высасываемого молока и изменением его состава. Для возраста от 1 до 4 месяцев нормой считается срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Нормой также считается срыгивание фон­таном один раз в день, т. е. рвота в объеме более трех столовых ложек.

Малыш не может срыгнуть все мо­локо, которое он высосал. Он может сры­гнуть только молоко, находящееся в же­лудке и пищеводе. Молоко, эвакуирован­ное в кишечник, благополучно осталось в организме. При нормальных срыгивани-ях не следует ставить ребенка столбиком после каждого кормления, чтобы их из- бежать. Если ребенок часто и обильно срыгивает, но при этом часто писает, хо­рошо себя чувствует и нормально наби­рает вес —

Находясь у мамы в животе, младенец привык к периодически возникающей икоте, и это состояние не доставляет ему никаких негативных переживаний.

угрозы обезвоживания нет. В норме срыгивания могут сохраняться до 5—6-месячного возраста.

 

Икота

 

Икота новорожденных связана с не­произвольными сокращениями диафрагмы и, прежде всего, является наследием внут­риутробной жизни. Родители, как правило, переживают, что икота мешает ребенку. Эти переживания лишены оснований. Для новорожденного это привычное явление, и оно не доставляет ему неудобств.

У зрелого младенца икота не являет­ся признаком переохлаждения — икать может и хорошо согретый малыш. При ох­лаждении начинают икать только незрелые дети — недоношенные или маловесные.

 

Особенности стула

 

У младенца, находящегося на пра­вильно организованном исключительно грудном вскармливании, до 6 месяцев жизни стул может быть любой частоты и вида. Он может быть кислым с комочками створоженного молока, зеленым, пенис­тым, со слизью и кровяными прожилками (из-за микротравм прямой кишки), жел­тым сметанообразным и т. д. Он может быть очень частым и появляться во время, после или между кормлениями, а также очень редким — один раз в 2—7 дней.

 


 

 

 


физиологические особенности новорожденного


Мочеиспускания

Внорме у малыша должно быть при­мерно 12—15 мокрых пеленок в сутки. Многие малыши успевают намочить 20—25 пеленок. Настороженность должно вызывать снижение количества мокрых пеленок до 6—8 штук в сутки. Это нижняя граница нормы, при которой можно ска­зать, что обезвоживания нет, но это не оз­начает, что питание малыша достаточно.

Особенностью новорожденного яв­ляется то, что во время глубокого сна он не мочится. Мочеиспускание происходит во время пробуждения или сразу после него.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.