Структура ядра атома водорода


Известно, что ядро атома водорода состоит из одного протона (рис. 48, а). Однако существуют и изотопы атома водорода, в ядрах которых к протону добавлены один (рис. 48, b) или два нейтрона (рис. 48, с). Водород, в ядре которого один протон и один нейтрон, назван дейтерием (рис. 48, b). Если в атоме водорода один протон и два нейтрона, то такой атом называется тритием (рис. 48, c). Проследим за процессом формирования ядер дейтерия и трития с учетом изложенного нами принципа соединения протонов с нейтронами.

Между тем, живые организмы давно трансмутируют ядра атомов кислорода и других химических веществ воздуха и воды в ядра атомов кальция (рис. 47, а).

Рис. 48. Схемы: а) протон; b) ядро дейтерия; с) ядро трития

 

Сближение протона P и нейтрона N происходит за счет действия магнитных сил, формируемых магнитными полями разноименных магнитных полюсов протона и нейтрона. Здесь нет сил, которые препятствовали бы сближению этих частиц. В результате получается ядро дейтерия (рис. 48, b). Если магнитные поля протона и нейтрона симметричны, то такая структура должна быть устойчивой. В Природе существует лишь 0,015% ядер дейтерия. На рис. 48, с показано ядро атома трития. В Природе существует лишь ядер трития.

Если же протон и нейтрон имеют форму, близкую к сферической, то схемы ядер дейтерия и трития можно представить в виде предельно сближенных сферических образований (рис. 48, b и с).

Если учесть очень большую напряженность магнитных полей протона и нейтрона вблизи их геометрических центров, то при компоновке ядер, показанных на рис. 48, b и c, магнитные силы, сближающие эти частицы, и будут соответствовать ядерным силам.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.