Транспорт веществ в мембранной упаковке.


 

Крупные молекулы биополимеров практически не могут проникать через плазмалемму ни одним из вышеописанных механизмов транспорта веществ в клетку. Они захватываются клеткой и поглощаются в мембранной упаковке, что получило название эндоцитоза. Последний формально разделяют на фагоцитоз и пиноцитоз. Захват клеткой твердых частиц – это фагоцитоз, а жидких – пиноцитоз.

 

Рис. 15.Общая схема эндоцитоза.

 

При эндоцитозе наблюдаются следующие стадии:

- рецепция поглощаемого вещества за счет рецепторов в мембране клеток;

- инвагинация мембраны с образованием пузырька (везикулы);

- отрыв эндоцитозного пузырька от мембраны с затратой энергии – образование фагосомы и восстановление целостности мембраны;

- слияние фагосомы с лизосомой и образование фаголизосомы (пищеварительной вакуоли) в которой происходит переваривание поглощенных частиц;

- выведение непереваренного в фаголизосоме материала из клетки (экзоцитоз).

В животном мире эндоцитоз является характерным способом питания многих одноклеточных организмов (например, у амеб), а среди многоклеточных этот вид переваривания пищевых частиц встречается в энтодермальных клетках у кишечнополостных. Что касается млекопитающих и человека, то у них имеется ретикуло-гистио-эндотелиальная система клеток, обладающих способностью к эндоцитозу. Примером могут служить лейкоциты крови и купферовские клетки печени. Последние выстилают так называемые синусоидные капилляры печени и захватывают взвешенные в крови различные чужеродные частицы.

 

Рис.16.Явление фагоцитоза в лейкоцитах.

 

Экзоцитоз- это и способ выведения из клетки многоклеточного организма секретируемого ею субстрата, необходимого для функции других клеток, тканей и органов.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.