ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ В ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ. ДОСЫЛКА. ПЕРЕАДРЕСОВКА ГРУЗОВ


Операции бывают:

· Основные – прием и сдача вагонов на технических станциях, прием и осмотр вагонов в коммерческом отношении, оформление передачи вагонов с дороги на дорогу, экипировка рефрижераторных вагонов, водопой живности, сортировка мелких и контейнерных отправок, осмотр негабаритных грузов, перегруз из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи, перегруз с одного вида транспорта в другой вид транспорта, охрана груза, заадресовка маршрутов в пунктах распыления.

· Дополнительные – перегруз из одного вагона в другой по причине технической или коммерческой неисправности, досылка груза, переадресовка груза, устранение коммерческих неисправностей.

Переадресовка – изменение пункта назначения и иногда грузополучателя, которое оформляется по заявлению грузоотправителя, грузополучателя. Заявление на переадресовку составляется с указанием номера вагона, номера накладной, станции и дороги отправления, станции и дороги назначения (нового и первоначального), наименование грузоотправителя и грузополучателя (нового и первоначального), причины переадресовки, лицо, которому доверяется переоформлять новые перевозочные документы и согласие на прием груза новым грузополучателем в новом пункте назначения.

В редких случаях переадресовка разрешается по старым документам со старыми ЗПУ.

Письменное разрешение дает:

Ø Начальник службы М (служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок) – в пределах одной и более дорог РФ

Ø Начальник ДЦС – в пределах одного участка дороги (региона)

Ø Начальник службы Д (служба перевозок)

Ø ДС (начальник станции) - при перевозке мелких отправок и домашних вещей

Ø ЦМ или ЦД - при перевозках негабаритных грузов, а также в смешанном и международном сообщениях.

Недостатки переадресовки:

1) Увеличение срока доставки

2) Дополнительные операции по оформлению новых документов

3) Новый расчет провозной платы

4) Нарушение план перевозок

5) Срыв план выгрузки из-за массовой переадресовки

Разрешение на переадресовку груза направляется начальнику станции, оформляющего переадресовку.

Копия разрешения направляется начальнику станции первоначального назначения в случае оформления переадресовки по старым документам. В графе «Отметки железной дороги» делается запись: разрешается переадресовка по старым документам за старыми ЗПУ приказом №(номер)/М(ЦМ) от (число)» и подпись агента ЛАФТО станции оформления. В графе наименования станции назначения и грузополучателя с почтовым адресом старые данные зачеркиваются и рядом пишутся новые сведения.

Досылка груза – это партия груза, не вошедшая в основную отправку при перегрузе (из-за технической неисправности вагона, с одной колеи на другую, с одного вида транспорта на другой).

Досылка оформляется на бланке Дорожной ведомости с указанием «Досылка к основной отправке №…», в графе «Отправитель/получатель» проставляется ДС.

Заадресовка груза – это засылка одиночных вагонов или групп вагонов, следующих в составе маршрута в распыление до пункта конечного назначения.

Оформляется на бланке Дорожной ведомости с надписью «Заадресовка».



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.