Основные подходы построению алгоритмов идентификации.


Возможны два подхода к построению алгоритмов идентификации :

1. В первом подходе в начале собирается массив данных (реализации входа и выхода объекта на рабочем отрезке времени ) и оценки параметров модели получаются после обработки этого массива (идентификация по массиву или ретроспективная идентификация). Место сбора данных и обработки при этом могут быть территориально разобщены.

В другой постановке оценки параметров модели уточняется на каждом шаге поступления новых измерений, т.е. по ходу процесса. Соответствующие алгоритмы и оценки называются рекуррентными (пошаговыми).

В случае, если осуществляется некоторый пошаговый процесс вычисления без поступления новых измерений, такие процедуры будем называть итерационными (их называют также рекурсивными или последовательными приближениями).

Рекуррентные алгоритмы характерны для адаптивных систем управления, когда вследствие дрейфа параметров или недостаточной исходной точности, необходимо уточнение параметров по ходу процесса.

Методы идентификации, реализующие некоторый критерий идентификации, могут быть построены как по рекуррентному, так и по ретроспективному алгоритму.

Алгоритм ретроспективный идентификации с целью оценивания вектора параметров может быть (для дискретных отсчетов времени ) записан в форме:

, (1.13)

где — массив измерений от до ;

— оценка вектора , полученная на полной выборке .

Рекуррентный алгоритм записывается в виде

, (1.14)

где — оценка вектора параметров на -ом шаге ;

— измерения на (K+1)-ом шаге.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2563;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.