Типы течения шизофрении


 

По данным Центра психического здоровья (Москва), отмеча­ются следующие варианты течения шизофрении.

Непрерывно-прогредиентный тип— болезнь течет без ремиссий, неуклонно и беспрерывно, вплоть до апатико-абулического дефекта. Такое течение характерно для простой, гебефренической, ранней параноидной форм шизофрении, а также кататонической, протекающей на фоне ясного сознания (люцидная кататония).

Приступообразно-прогредиентный тип:характерны отдельные приступы длительностью до нескольких месяцев с последующими ремиссиями разного качества. Длительность ремиссии варьирует от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда и лет. Приступы по клиническим проявлениям могут быть самыми разными: параноидными, галлюцинаторно-параноидными, паранойяльными, неврозоподобными, психопатоподобными, кататоническими, полиморф­ными и т.д. В целом приступообразно-прогредиентная шизофре­ния характеризуется вялым, непрерывным течением, на фоне которого развиваются острые аффективные, аффективно-бредо­вые или бредовые приступы, после каждого из которых углубля­ются шизофренические изменения личности, но может длитель­но сохраняться высокий уровень трудоспособности.

Шубообразная шизофрения также может привести к апатико-абулическому дефекту, хотя чаще всего она ограничивается лишь выраженными личностными нарушениями и социально-трудовой дезадаптацией.

Рекуррентный тип— наиболее благоприятный вариант ши­зофрении: после острых аффективных или аффективно-бредовых приступов наступает ремиссия хорошего качества с полным ис­чезновением психопатологической симптоматики и весьма незна­чительным изменением личности.

Такое течение характерно для циркулярной и кататоно-онейроидной шизофрении.

 

Типы ремиссий

 

В отечественной психиатрии для практических целей часто используется типология ремиссий, предложенная М.Я. Серейским. Она основана на учете степени улучшения состояния больного шизофренией после перенесенного приступа.

Ремиссия А — из приступа болезни больной выходит полно­стью поправившимся, без каких-либо остаточных явлений (пол­ное выздоровление).

Ремиссия В — больной поправился не пол­ностью, его работоспособность восстановлена, но болезнь оста­вила свои следы — изменение характера, повышенная утомляе­мость и др.

Ремиссия С — больной может быть выписан из психиатрического стационара, но у него имеются остаточные про­явления болезни, трудоспособность снижена.

Ремиссия D — так называемое внутрибольничное улучшение; проявления болезни несколько смягчились, однако трудоспособность не восстановлена.

Ремиссия 0 — отсутствие улучшения.

Лекция 8.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.