Способы закрепления РИ на станках


Несмотря на разнообразие РИ, применяемых на практике, основных способов крепления сравнительно немного и это объясняется надежностью их работы и простотой конструкции.

К каждому типу крепления предъявляются следующие требования: надежность и жесткость крепления, концентричность соединения, простота, удобство и быстрота постановки и снятия ин-та со станка.

Основные методы крепления делятся на две группы: для насадных и концевых ин-тов. Насадные РИ закрепляются на оправках, а концевые уст-ся и закр-ся в шпинделе станка при помощи конуса или цилиндрического хвостовика.

У резцов крепежную часть выполняют в виде стержня круглого, квадратного или прямоугольного сечения с размерами Н = 4...80 мм и отношением высоты к ширине Н:В = 1,0; 1,2; 1,6; 2,0, круглого Æ 4... 80 мм.

Рис.1 Формы сечения державок

Крепление РИ на оправке. Насадные РИ закрепляются на цилиндрическую или коническую оправку. Соответственно РИ снабжены базовым отверстием цилиндрической или конической формы.

К РИ с цилиндрическим отверстием относятся насадные фрезы, дисковые шеверы, дисковые зуборезные долбяки, круглые фасонные резцы, зуборезные гребенки.

С коническим отверстием — насадные зенкеры и развертки, резцовые головки для конических колес.

ГОСТ 9472-90 устанавливает три типа крепления РИ на оправках:

- на цилиндрической оправке и осевой шпонке;

- на цилиндрической оправке и торцевой шпонке;

- на конической оправке и торцевой шпонке.

Согласно этого ГОСТ для насадных инструментов принимается ряд Æ 8, 10,13,16, 19, 22, 27, 32, 40, 50, 60, 70, 80, 100 мм, с квалитетом H7, H6.

 

 

Рис.2 Коническое отверстие для крепления



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.