Локальные сметные расчеты (локальные сметы).


Локальные сметные расчеты (локальные сметы) составляются на виды пусконаладочных работ в соответствии со специализацией подрядных пусконаладочных организаций: по электротехническим устройствам, автоматизированным системам управления, системам вентиляции, технологическому оборудованию и т.д.

Локальный сметный расчет (локальная смета) составляется по форме N 3 Приложения 3 на основании:

· проекта и рабочей документации (РД), включая спецификации и ведомости на оборудование, чертежи, схемы, а также пояснительные записки к проектным материалам;

· технической документации, программы проведения пусконаладочных работ;

· действующих сметных нормативов на пусконаладочные работы - сборников ФЕРп, ТЕРп, ОЕРп;

· индивидуальных единичных расценок на пусконаладочные работы - на оборудование и виды работ, отсутствующие в действующих сметных нормативах;

· действующих нормативов накладных расходов и сметной прибыли на пусконаладочные работы.

Размер средств на оплату труда пусконаладочного персонала в локальных сметах рассчитывается с учетом применения к прямым затратам (заработной плате) поправочных коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках единичных расценок и настоящих Указаниях.
Применение коэффициентов, учитывающих более сложные условия производства работ, при составлении смет должно быть обосновано проектом, а при расчетах за выполненные работы - актами, фиксирующими фактические условия выполнения работ.

В локальных сметах отдельной строкой могут приводиться затраты на эксплуатацию производственного оборудования, непосредственно используемого при проведении пусконаладочных работ (дорогостоящих приборов, аппаратуры, электронно-вычислительной техники, передвижных испытательных лабораторий и т.п.), не учитываемых в составе норм накладных расходов на пусконаладочные работы.

Стоимость эксплуатации такого производственного оборудования определяется на основании расчета, исходя из продолжительности его использования по производственной необходимости (маш.-ч) и стоимости 1 маш.-ч, рассчитанной в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99).

При необходимости, в локальных сметах могут также учитываться затраты на вспомогательные ненормируемые материалы, имея в виду что затраты на основные материальные ресурсы, обеспечение которыми осуществляется заказчиком, учитываются в главе 2 сводной сметы.

Стоимость указанных вспомогательных материалов определяется расчетом, исходя из их расхода по данным подрядных организаций, согласованным с заказчиком, и сметных цен на франко-приобъектный склад.

Накладные расходы в составе локальных сметных расчетов (локальных смет) на пусконаладочные работы определяются в соответствии с Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004, МДС 81-34.2004).

Сметная прибыль определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001), с последующими дополнениями и изменениями.

Из общей сметной стоимости пусконаладочных работ, рассчитанной по локальной смете, выделяются (в том числе) затраты на выполнение работ "вхолостую" и "под нагрузкой".

Сметы на повторные и дополнительные пусконаладочные работы (п. 2.6) составляются отдельно от основных локальных смет. Затраты на повторное выполнение пусконаладочных работ для исправления брака или отступлений от технологии производства работ в указанные сметы не включаются.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.