Встроенные локальные пользователи


В системе безопасности Windows существуют две встроенных учетных записи пользователя. Эти учетные записи могут быть переименованы, но не могут быть удалены.

Учетная запись администратора

Учетная запись пользователя с именем «Администратор» используется при первой установке рабочей станции или рядового сервера. Эта учетная запись позволяет выполнять необходимые действия до того, как пользователь создаст свою собственную учетную запись. Учетная запись администратора является членом встроенной локальной группы «Администраторы» на рабочей станции или рядовом сервере.

Учетную запись «Администратор» нельзя удалить, отключить или вывести из группы администраторов, что исключает возможность случайной потери доступа к компьютеру после уничтожения всех учетных записей администраторов. Это свойство отличает пользователя «Администратор» от остальных членов локальной группы «Администраторы».

Учетная запись гостя

Учетная запись гостя используется теми, кто не имеет реальной учетной записи на компьютере. Если учетная запись пользователя отключена (но не удалена), он также может воспользоваться учетной записью «Гость». Учетная запись гостя не требует пароля. Учетная запись гостя по умолчанию отключена.

Учетной записи пользователя «Гость», как и любой другой учетной записи, можно предоставлять права и разрешения на доступ к объектам. Учетная запись «Гость» по умолчанию входит во встроенную группу «Гости», что позволяет пользователю войти в систему с рабочей станции или рядового сервера. Дополнительные права, как любые разрешения, могут быть присвоены группе «Гости» членом группы администраторов.

Встроенные локальные группы

В системе безопасности Windows существуют несколько встроенных учетных записей локальных групп. Путем включения пользователя (локального или глобального), а так же глобальной группы в эти локальные группы можно предоставить пользователю или глобальной группе стандартный набор прав, необходимый для выполнения на данном компьютере определенного типового набора задач. Ниже рассматриваются эти встроенные локальные группы и их свойства.

Администраторы

Пользователи, входящие в группу «Администраторы», имеют полный доступ на управление компьютером. Это единственная встроенная группа, которой автоматически предоставляются все встроенные права и возможности в системе.

Операторы архива

Члены группы «Операторы архива» могут архивировать и восстанавливать файлы на компьютере, независимо от всех разрешений, которыми защищены эти файлы. Также они могут входить на компьютер и выключать его, но не могут изменять параметры безопасности.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.