Внутривенное введение лекарственных веществ


Внутривенное введение лекарственных веществ осуществляют через периферические или центральные вены. Периферические вены - это латеральная и медиальная подкожные вены предплечья и, находящаяся между ними в локтевом сгибе, промежуточная вена локтя; у детей кроме того используют малую подкожную вену ноги и впадающие в нее вены стопы, а также подкожные вены головы. Центральные вены - это подключичная вена.

Если необходимо достичь быстрого и сильного эффекта лекарственное вещество вводят струйно в среднем за 1-3 мин (30 сек - 5 мин) в объеме 0,1 - 10 -20 мл. При струйном вливании жизненно важные органы - сердечно-сосудистая система и головной мозг - подвергаются воздействию высоких концентраций лекарственного вещества; возникает опасность токсического действия на них. Струйное внутривенное вливание должен осуществлять врач.

Чаще внутривенное введение лекарственного вещества производят медленно (капельно) в течение 15-60 мин, растворяя лекарственное вещество, как минимум, в 100 мл растворителя: 5% раствора глюкозы или 0,9 % раствора натрия хлорида. При таком способе введения уменьшается опасность токсического действия на жизненно важные органы и снижается еще одна опасность внутривенного введения: раздражающее действие на стенку вены, приводящее к флебиту (из-за него может возникнуть тромбофлебит).

При введении лекарственных веществ с выраженным раздражающим действием на стенку вен и возможным токсическим действием (например, калия хлорид, амфотерицин) вливание занимает более длительное время. Например, в высоких концентрациях калия хлорид оказывает склерозирующее действие на стенку вен и вызывает аритмию. Для профилактики этих явлений используются концентрации раствора калия хлорида не более 0,3% в периферические вены; 0,5% - в центральные вены и введение осуществляется со скоростью не более 1,5 г в час (500 мл 0,3% или 300 мл 0,5% раствора в час).

Если необходимо создать постоянную или колеблющуюся на протяжении суток концентрацию лекарственного вещества в крови его вливают внутривенно длительно с постоянной скоростью или со скоростью, меняющейся по мере необходимости (например, вливание гепарина, лидокаина). Для такого вливания используют постоянный катетер в периферической или центральной вене. Длительную внутривенную инфузию используют для введения больших объемов жидкости с целью возмещения ее потери. Таким способом вводят растворы для парэнтерального питания. Пределы вводимых объемов грудным детям – до 10 мл/час, детям старшего возраста и взрослым – до 1000 мл/час. С точной и постоянной скоростью вливаются растворы внутривенно с помощью инфузионного насоса и шприц-насоса (рис. 6).

Некоторые лекарственные вещества, вводимые в организм в/в инфузией, выпускаются в ампулах (или флаконах) в форме инъекционных растворов, называемых концентратами для приготовления инфузионных растворов. Концентрат разводится в растворителе, чаще всего в 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе натрия хлорида. Приготовленный инфузионный раствор вводится с определенной скоростью. Вид и объем растворителя, скорость введения указываются в инструкциях фирм-производителей и справочниках. В/в введение концентрата без разведения приведет к токсическому эффекту.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.