Интеллектуальные системы


Это способность

- размышлять?

- усваивать и использовать знания?

- оперировать и обмениваться идеями?

Безусловно, всё это способности того, что является интеллектом. Дать же определение в обычном смысле слова, скорее всего, невозможно, потому что интеллект - это сплав многих навыков в области обработки и представления информации.

Важнейшим свойством интеллекта является способ-ность исследовать конкретные ситуации и находить ре-шения задач.

Что такое искусственный интеллект (ИИ)? ИИ как наука насчитывает около 60 лет. ИИ - это наука о положениях и концепциях, позволяющих компу делать такие вещи, которые у людей выглядят разумными. Центральные задачи ИИ состоят в том, чтобы сделать компы более полезными и чтобы понять принципы, лежащие в основе интеллекта. Поскольку одна из задач состоит в том, чтобы сделать более полезной вычислительную технику, ученым и инженерам необходимо знать, каким образом ИИ может помочь им в разрешение трудных проблем.

Предметом изучения ИИ является любая интеллекту-альная деятельность человека, подчиняющаяся заранее неизвестным законам. ИИ можно также неформально определить как, всё то, что ещё не сделано в информа-тике.

Если предметом информатики является обработка данных (информации), то к области ИИ относят такие случаи такой обработки, которые не могут быть выполнены как простые и точные алгоритмические методы. (ПОДУМАЙТЕ И ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ)

Это распознавание текста, идентификация изображения человека, понимание текста (а не отдельных букв), доказательство теорем, поиск хода в шахматах, постановка медицинских диагнозов и т.п.

Приведём несколько определений

Интеллект – способность к обучению, рассуждениям, самоанализу, целеполаганию, прогнозированию, познавательная активность и адаптация к ситуации, способность к абстракции.

ИИ – направление в информатике, цель которого – разработка программно-аппаратных средств, позволяющих выполнять действия, требующие человеческого интеллекта, имитировать виды деятельности, решать интеллектуальные задачи.

Интеллектуальная система– система, построенная на основе ИИ, способная в зависимости от состояния информационных потоков изменять не только параметры функционирования, но также и способ своего поведения с учётом текущего и предыдущего своего состояния.

Определение. Интеллектуальной называется система, способная целеустремлённо, в зависимости от состояния информационных входов, изменять не только параметры функционирования, но и сам способ своего поведения, причём способ поведения зависит не только от состояния информационных входов, но и от предыдущих состояний системы.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.