Диагностическая матрица


Для определения вероятности диагнозов по методу Байеса необходимо составить диагностическую матрицу, которая формируется на основе предварительного статистического материала. В таблице содержатся вероятности разрядов признаков при различных диагнозах. Если признаки двухразрядные (да - нет), то в таблице достаточно указать вероятность появления признака . Вероятность отсутствия признака .

В диагностическую матрицу включены априорные вероятности диагнозов.

 

  Диагноз Di Признаки kj    
k1 k2 k3
D1 0.8 0.2 0.1 0.1 0.2 0.8 0.3
D2 0.1 0.7 0.1 0.9 0.1

 

Поясним метод Байеса. Например, при наблюдении за трансформатором проверяются два признака: k1 - повышение температуры обмоток трансформатора и k2 - уровень шума, создаваемый трансформатором. Предположим, что появление этих признаков связано с неисправностью трансформатора. При нормальном состоянии трансформатора (состояние D3) признак k1 не наблюдается, а признак k2 наблюдается в 5% случаев. На основании статистических данных известно, что 80% трансформаторов вырабатывает ресурс в нормальном состоянии, 5% имеют состояние D1 и 15% - состояние D2. известно также, что признак k1 встречается при состоянии D1 в 20%, а при состоянии D2 в 40% случаев; признак k2 при состоянии D1 встречается в 30%, а при D2 в 50% случаев. Сведем данные в диагностическую таблицу.

 

Di
D1 D2 D3 0.2 0.4 0.0 0.3 0.5 0.05 0.05 0.15 0.80

 

Вероятность состояния, когда обнаружены оба признака определяем по формуле (3.11),

.

 

,

Признак k1 отсутствует, присутствует признак k2. Отсутствие признака k1 есть признак наличия (противоположное событие), причем .

Для расчета также применяют формулу (3.11), но заменяют на .

Тогда .

 

;

Когда отсутствуют оба признака,

.

 

Из проведенных расчетов можно установить, что при наличии двух признаков в трансформаторе с вероятностью 0.91 имеется состояние D2, т.е. увеличение шума. При отсутствии обоих признаков наиболее вероятно нормальное состояние (вероятность 0.92).Во втором случае, так как вероятности примерно одинаковы, необходимо дополнительное исследование для уточнения состояния трансформатора.

 

Решающее правило

Правило, в соответствии с которым принимается решение о диагнозе. В методе Байеса объект с комплексом признаков К* относится к диагнозу с наибольшей (апостериорной) вероятностью.

если , (j=1,2,…n; )

Условие указывает, что объект, обладающий данной реализацией комплекса признаков К*, принадлежит диагнозу (состоянию) Di. Данное правило уточняется введением порогового значения для вероятности диагноза:

,

где Рi заранее выбранный уровень распознавания для диагноза Di.

При этом вероятность ближайшего конкурирующего диагноза не выше 1-Рi. Обычно принимается . При условии решение о диагнозе не принимается (отказ от распознавания) и требуется поступление дополнительной информации.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.