Функциональные схемы систем тестового и функционального


Диагнозов

 

Рассмотрим теперь более детально, функциональные схемы систем тестового и функционального диагнозов.

Будем считать, что алгоритм диагноза, реализуемый в той или иной системе диагноза, задан и содержит множество элементарных проверок.

Функциональная схема системы тестового диагноза показана на рис. 2.1. По командам блока управления (БУ), хранящего алгоритм диагноза, источник воздействий (ИВ) вырабатывает воздействия элементарных проверок и в соответствии с алгоритмом диагноза вопределенной последовательности подает их через устройство связи (УС) на объект диагноза (ОД), а также, возможно, на физическую модель (ФМ) объекта. В общем случае устройство связи (УС) может коммутировать каналы связи по сигналам блока управления.

Если, например, система (рис.3) решает задачу проверки исправности объекта, то реализация физической модели сводится к представлению функции

(2.6)

для всех . Для этого случая на рис.3 рядом с выходом физической модели указано множество сигналов .

При поиске неисправностей объекта возможны разные варианты организации процесса тестового диагноза. Если до реализации процесса неизвестно, исправен объект или неисправен, то в физической модели должны быть представлены как зависимость (2.6), так и зависимости:

(2.7)

для всех и всех , т.е. множество выходных сигналов физической модели образуют множества и .

 
 

 

 


Рис.3. Функциональная схема системы тестового диагноза

 

Часто процесс тестового диагноза организуют в два этапа: сначала реализуют алгоритм проверки исправности объекта и только в случае получения результата проверки «объект неисправен» переходят к реализации алгоритма поиска неисправностей. При наличии предварительной информации о том, что объект неисправен, для решения задачи поиска неисправностей достаточно, чтобы физическая модель реализовала только зависимости (2.7), т.е. выдавала множество сигналов .

Таким образом, физическая модель объекта выдает информацию о возможных технических состояниях объекта в виде возможных результатов , элементарных проверок из множества П.Эта информация поступает в блок расшифровки результатов (БРР).

Ответами объекта диагноза на воздействия являются фактические результаты элементарных проверок . Эти результаты через устройство связи (УС) поступают на измерительное устройство (ИУ) и затем с выхода последнего (в некоторой, возможно, преобразованной форме) - на вход блока расшифровки результатов. Показанная на рисунке 3 пунктиром обратная связь между блоком расшифровки результатов (БРР) и блоком управления (БУ) выполняется тогда, когда реализуемый в системе алгоритм диагноза представляет собой условную последовательность элементарных проверок. В этом случае очередная элементарная проверка из множества Пназначается в зависимости от фактических результатов предшествующих ей элементарных проверок.

В блоке расшифровки результатов производится сопоставление возможных и и фактических результатов элементарных проверок, назначаются очередные элементарные проверки и формируются результаты диагноза.

Функциональная схема системы функционального диагноза показана на рис.4.

Характерной особенностью таких систем, как уже отмечалось, является отсутствие в средствах диагноза источника (тестовых) воздействий. Напомним, что теперь объект в процессе диагноза применяется по своему назначению или находится в режиме имитации такого применения: воздействия являются рабочими и поступают на основные входы объекта.

 


Рис.4. Функциональная схема системы функционального диагноза

 

С объекта снимаются, во-первых, сигналы управления (на рис.4 они обозначены символом yi) средствами диагноза и, во-вторых, сигналы ответов объекта на воздействия . Сигналы yi - нужны тогда, когда имеется необходимость управления физической моделью (ФМ) и блоком управления (БУ) в зависимости от режима работы объекта. Блок управления по сигналам yi, а также, возможно, по сигналам обратной связи от блока расшифровки результатов (БРР) осуществляет коммутацию каналов в устройстве связи (УС). Если на систему функционального диагноза возложены также функции защиты объекта, то (БРР) выдает команды на управление объектом.

Как и в системах тестового диагноза, блок расшифровки результатов (БРР) производит сопоставление фактических результатов элементарных проверок с возможными результатами и ,выдаваемыми физической моделью. Когда система решает задачу проверки правильности функционирования объекта, достаточно, чтобы физическая модель хранила и выдавала только множество результатов. При поиске неисправностей необходимо знание также результатов .

Примером систем функционального диагноза являются широко распространенные системы централизованного контроля, в которых о техническом состоянии объекта судят по результатам сравнения фактических значений параметров объекта с их верхними и нижними допустимыми значениями. В этом случае физической моделью объекта диагноза является аппаратура хранения и выдачи указанных допустимых значений контролируемых параметров.

В заключение отметим, что здесь были рассмотрены в определенном смысле общие условия проведения процессов диагноза. Не всегда в практике требуется или возможно проведение диагноза с глубиной до каждой одной неисправности объекта (например, часто нет необходимости различать неисправности одной и той же сменной компоненты объекта). Иногда полезно обеспечить возможность формировать результаты тестового диагноза по ходу процесса и тем самым прекращать его, не дожидаясь реализации всех элементарных проверок из множества П.

В системах функционального диагноза не всегда можно конструктивно четко отделить аппаратуру, принадлежащую объекту диагноза, от аппаратуры средств диагноза. Более того, встроенные средства функционального диагноза могут использоваться для целей тестового диагноза, а структура функционирующего объекта диагноза может отличаться от его структуры при тестовом диагнозе.

Представленные на рисунках 3 и 4 функциональные схемы систем диагноза могут претерпеть те или иные изменения в зависимости от того, какими являются эти системы - автоматическими, автоматизированными или ручными, какие применяются в них средства диагноза - универсальные (управляемые по сменной программе) или специализированные, программные или аппаратурные и т.п.

Рекомендованная литература:[1,4,6,8]

 

 

ЛЕКЦИЯ 3

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.