Значение использования альтернативных источников энергии, их будущее в энергетике.


В настоящее время можно наблюдать значительный интерес ученых разных стран к исследованию и использованию альтернативных источников энергии. В первую очередь это связано с большой необходимостью охраны окружающей среды. Движущей силой этого процесса представляются возникающие изменения в энергетической политике стран со структурой перестройки топливно-энергетического комплекса, связанной с экологическим состоянием, которое возникает в наше время как переход на энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии в энергетике, так и в промышленности и жилищном комплексе.

Все больше мы можем наблюдать из телевизионных экранов за новыми конференциями, симпозиумами и встречами ученых, относительно рассматривания состояния и перспектив развития использования альтернативных источников энергии. По моему мнению, данный вопрос стоит рассматривать не только из-за того, что человечество приближается к так называемому энергетическому кризису, но и через вопрос экологии. Вопросы экологии все больше и больше влияют на нашу жизнь. Как известно, здоровье человека на 20% зависит от экологии, а это больше, чем от уровня развитии медицины. Современные наиболее используемые источники электроэнергии - это гидро -, тепло - и атомные электростанции. Но они не экологичны. Альтернативная энергетика, построенная на использовании неисчерпаемых источников энергии, может стать «путеводной звездой», которая поможет Украине стать независимой в газовой и топливной сферах. Если ХХ век можно назвать «нефтяным», то XXI в. может реально стать эрой водородной энергетики. Ученые считают, что открытие дешевого и эффективного способа электролиза воды может превратить водород в господствующий энергоноситель будущего. И что важно, что Украина имеет большие запасы многих видов альтернативной энергии, тем самым она может в будущем стать с одной из самых развитых стран независимых от экспортеров! Рассмотрим отдельные виды альтернативной энергии, которую может использовать наша страна:

Ветровая энергетика. Ветер - один из нетрадиционных источников энергии. Ветер, рассматривается специалистами как один из наиболее перспективных источников энергии, который может заменить не только традиционные источники, но и ядерную энергетику. Энергия ветра по всей Земле больше энергии, потребляемой в настоящее время население мира, примерно в 80 раз.

Добыча электроэнергии с помощью ветра имеет ряд преимуществ:

 

- экологически чистое производство без вредных отходов; - экономия дефицита дорогого топлива (традиционного и для атомных станций);

- доступность; - практическая неисчерпаемость.

Сейчас большинство стран пытается воспользоваться этим видом энергии, ища при этом наиболее доступные и экономичные способы по использованию ветра. Так, например, в Германии, Австрии и Швейцарии уже используются ветрогенераторы. С их помощью даже питаются отдельные села. В настоящее время можно выделить следующие основные направления использования энергии ветра: - непосредственное добычи механической и тепловой энергии (ветротепловые, ветронасосные, ветрокомпресорные и др. .. установки); - удовлетворение потребностей малых предприятий, фирм, организаций и др..

По данным ООН на 2000. доля новых и неисчерпаемых источников энергии составляла более 13% энергоресурсов и будет эквивалентна использованию примерно 1 млрд.. т. нефти, что не намного меньше доли природного газа и более, чем в два раза превышает долю ядерной энергии.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.038 сек.