Значение использования альтернативных источников энергии, их будущее в энергетике.


Содержание лекции:

1.Понятие экологического кризиса. Глобальные экологические проблемы.

Экологический кризис – глубокое нарушение естественного экологического равновесия и напряженное состояние взаимоотношений между человеком и природой. До развития глобального современного экологического кризиса привели два фактора – демографический и промышленно-энергетический. Глобальные экологические проблемы являются результатом взаимодействия человеческой цивилизации и окружающей среды в эпоху промышленного развития. К ним относятся:

•Демографическая проблема (негативные последствия роста численности населения);

•Энергетическая проблема (дефицит энергии, который порождает поиск новых ее источников, и связаны с их добычей и использованием загрязнения);

•Пищевая проблема (необходимость достижения уровня полноценного питания каждого человека нуждается в решении вопросов в отрасли сельского хозяйства и использования удобрений);

Проблема сохранения природных ресурсов (истощение сырьевых и минеральных ресурсов, пресной воды, кислорода атмосферы, сохранения биомногообразия и генофонда человечества);

• Проблема защиты окружающей среды и человека от действия вредных веществ (известны грустные факты массовой выброски китов на побережье, ртутных и тому подобное катастроф и ими вызванных отравлений).

2. Возможные пути преодоления экологического кризиса.

Как избежать глобального кризиса?

Мы уже рассмотрели некоторые проблемы из тех, которые появились перед человеком с тех пор, как он стал чувствовать себя частью природы, и стала активно ее превращать. Но, невзирая на бурное развитие науки и техники, человек несостоятелен, отменить или изменить законы природы: она может лишь использовать их в своей деятельности. Помочь человеку достичь гармонии в своих взаимоотношениях с природой и призвана экология.

Экологию часто отождествляют с охраной природы, но это не одно и то же. Охрана природы - это прикладная область знаний о сохранении и улучшении состояния биосферы, теоретической базой которой является экология. Во время планирования и осуществления природоохранных мероприятий на практике реализуются результаты экологических исследований. Лишь с развитием экологии человечество постепенно стало осознавать важность знаний о взаимосвязях между организмами и средой их жизни, выявления тех закономерностей, которые руководят функционированием биосферы. Даже незначительное влияние человека на окружающую среду может привести к цепным реакциям, способным повлечь непредвиденные последствия глобального масштаба. Поэтому, во избежание всеобъемлющего экологического кризиса, нужно объединить усилия всех стран, что даст возможность произвести и воплотить в жизнь единственную стратегию сохранения и улучшения состояния окружающей естественной среды. В первую очередь, стоит построить экологически стабильное общество, которое бы основывалось на применении экологических знаний в практической деятельности человека. Такое общество для удовлетворения собственных потребностей не должно ставить под угрозу существования следующих поколений, то есть должен быть ответственным за то, в каком состоянии оставит после себя окружающую среду и природные ресурсы. Стратегические принципы построения такого общества, согласованные с правительствами многих государств, разработали ученые под руководством Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Эта стратегия предусматривает обеспечение такого уровня развития человеческого общества, которое реально улучшит условия жизни и в то же время, будет способствовать сохранению состояния биосферы и видового многообразия организмов как основного фактора ее стойкости.

 

 

 

 

3.Концепция «устойчивого развития»:

Только обеспечение устойчивого, сбалансированного и контролируемого развития может реально гарантировать переход к новой эре необходимого и безопасного для мира экономического роста. Это значит, что при разработке экономической политики и в ходе ее осуществления в каждом секторе экономической жизни необходимо обеспечить гармоническое соединение между экономикой и окружающей средой. В Декларации Конференции в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, которое включает у себя 27 рекомендательных принципов, раскрываются суть и цели реализации концепции устойчивого развития.

В концепции устойчивого развития мира, принятой международным содружеством, есть такие положения:

• Необходимость признания того факта, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; • Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития; • Обеспечение в равной степени удовлетворения потребностей в развитии и сохранении окружающей среды, как нынешнего поколения, так и будущих поколений.

Обще определенным является понимание устойчивого развития как гармоничного сочетания экономических, социальных и экологических составляющих развития. Лишь достижение сбалансированности между ними обеспечит возможность перейти к такому общественному, который не будет истощать природные и человеческие ресурсы, а потому должен будет возможность длиться достаточно долго. В украинском языке популярности приобрел термин “устойчивое развитие”, который появился в результате перевода термина с английского. Важным заданием научных работников является составление баланса между хозяйственными потребностями общества и естественными возможностями их удовлетворения. Имея такой баланс и ополчившись новой безотходной технологией, можно будет знать антагонистичное противоречие между обществом и природой. Для этого необходимо учитывать такое: экономико-географическое положение определенного региона; минерально-сырьевой, земельный, водный, реакционный потенциал и его пространственное развитие; социальный (демографическая ситуация, качественная и количественная структура населения, социальная инфраструктура); экономический (сельское и водное хозяйство, промышленность) и природоохранный потенциал. Какие шаги нужны нужно осуществить для перестройки экологического общества? Для перестройки экологически стабильного общества человечество, прежде всего, должно контролировать темпы роста населения нашей планеты. Примером удачного разрешения этой проблемы может служить Китай, где данный показатель удалось уменьшить вдвое. Потом нужно решить проблему рационального использования энергоресурсов путем ограничения применения невосстанавливаемых ресурсов (черный уголь, нефть и тому подобное) и более широкого использования восстановительных (энергия ветра, Солнца, приливов и отливов, горячих источников, и др.). Для обеспечения нормального существования обитателей больших городов нужно заботливое отношение к их естественному окружению. С этой целью создают зеленые зоны (лесопарки), которые служат местообитанием диких видов организмов. Чем больше они будут напоминать естественные экосистемы, тем более высоком будет видовое многообразие организмов, которые их населяют.

4.Как экологические знания человек применяет в своей практической деятельности?

Основными направлениями применения экологических знаний является:

- планирование и осуществление природоохранных мероприятий (уживаются с целью сохранения, рационального использования и воссоздания природных ресурсов);

- формирование экологического мышления (анализ всех хозяйственных решений, которые принимаются, с точки зрения сохранения окружающей среды);

- для эффективного ведения охотничьего и рыбного хозяйства;

- акклиматизация видов - приспособление определенного вида к условиям местности, где он раньше не проживал, но др.

Для преодоления экологического кризиса нужно объединить усилия всего человечества, направленные на разработку новых прогрессивных технологий, которые бы не нанесли вред окружающей среде, и на охрану природы.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.