Использование энергии ветра в Украине.


Наиболее подходящими для ветряных электростанций (ВЭС) на Украине являются северные области и Крым. На начало 2008 года суммарная мощность ВЭС Украины составляла 89 МВт. Все украинские ВЭС были построены в рамках выполнения «Комплексной программы строительства ветряных электростанций», принятой правительством Украины в 1997 году и предвидя до 2010 года введение в эксплуатацию 1990 МВт ветроэнергетических мощностей. В основном эти ВЭС мощностью 107,5 кВт, которые выпускаются в Украине по лицензии американской компании «Кенетик Виндпауер». С июня 2003 года в Украине началось введение в эксплуатацию ветровых энергетических установок бельгийской компании «Турбовиндз» мощностью 600 кВт. Инициированный в 2004 году проект строительства ВЭС в АР Крым допускает введение общих мощностей до 300 МВт. ВЭС которые были расположены в Черноморском районе - 100 турбин мощностью 200 МВт и в Ленинском районе - 50 турбин мощностью 100 МВт. Выбор этих районов обусловлен лучшими условиями подключения к ЛЭП и лучшими ветровыми характеристиками. Использование ветряных электростанций в АР Крым зависит не только от лучших условий для их строительства, но и, прежде всего, это в интересах Крыма. Крым относится к энергодефицитному региону Украины, удовлетворяя свои требования за счет использования собственных ТЭР менее, чем на 40%. Сейчас годовая потребность Крыма в природном газе составляет 1 млрд. 650 млн. кб. г., при этом собственно добыча составляет лишь 650 млн. кб. г. Дефицит пополняется поставками из недр Западной Сибири и Средней Азии по ценам, приближающимся к мировым. Следует отметить, что главными производителями электроэнергии Крыму являются ТЭЦ, использующих уголь и работающие на газе, в режиме производства электроэнергии и тепла. Из этого всего следует, что использование в Крыму ветряных электростанций значительно облегчит экономическое положение данного региона.

Но, к сожалению, есть и недостатки ветровой энергетики: высокие начальные затраты, неравномерный характер выработки электроэнергии из-за нестабильности ветра. В процессе работы ветрогенераторы создают аэродинамические шумы, поэтому законы, которые были приняты в Великобритании, Германии и Дании, ограничивают уровень шума от работающих ВЭС до 45 дБ в дневное время и до 35 дБ ночью. Минимальное расстояние от установки до жилых домов должно быть не менее 300 м.

Гелиоэнергетика.

Гелиоэнергетика или солнечная энергетика - это независимое использование солнечного излучения для получения любому виду энергии. Этот вид энергии является также экологическим и широко используемым. Например, в Доминиканской республике, где 2000 домов имеют фотоэлектрические установки, сконструированные за последние девять лет. Цена такой установки 2000 долларов. В Шри-Ланке использовано 10 млн. долларов на электрификацию 60 тыс. домов с помощью фотосистем. Цена системы мощностью 500 Вт, включая фотопанель, источник света и аккумуляторную батарею, составляет 500 долларов. В будущем цена установки для малых систем будет снижаться, например, установки с люминесцентными лампами. Такое широкое использование данного типа энергии объясняется большим годовым значением энергии Солнца. Для обеспечения энергией населения Земли достаточно использовать тысячную долю энергии солнечных лучей. Так, годовые значения интенсивности солнечного излучения на горизонтальной поверхности площадью 1 м ² составляют: для экватора, широта 0 º - 2200 кВтч, средние широты, 45 º -1900 кВтч, Центральная Англия, 52 º - 1400 кВтч, 66,5 º - 1200 кВтч. Уже сейчас использование солнечных батарей экономически оправдано для обеспечения автономных потребителей электроэнергии. В будущем гелиоэнергетика, по большинству прогнозируемых оценок, должна стать основным способом получения электроэнергии. АР Крым является самым солнечным регионом в Украине, таким образом, ему просто выпадает уникальная возможность воспользоваться данным видом альтернативной энергии.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.