Альтернативная гидроэнергетика.


Данное направление не новое, в Украине уже существуют гидроэлектростанции на малых реках. Существуют даже целые регионы, где жизнь населения зависит от доставки углеводородного топлива, а в то же время на месте являются малые реки, которые имеют достаточный запас воды. Поэтому и целесообразно развивать малую энергетику как альтернативный источник энергии. АР Крым является действительно уникальным в силу своего географического расположения, поскольку освоение потенциала малых рек и использование свободного напора в существующих системах водоснабжения и канализации городов Крыма с использованием установок малой гидроэнергетики поможет решить проблемы улучшения электроснабжения многих потребителей и их экологической безопасности. К объектам малой гидроэнергетики относятся мини-ГЭС - мощностью до100кВт, микро-ГЭС - до 100 кВт и собственные малые ГЭС - 15-25 МВт. Общая установленная мощность малых гидроэлектростанций в Крыму может составлять около 6900 кВт. Эксплуатация малых ГЭС в Крыму дает возможность дополнительно производить до 5 млн. кВт / ч электроэнергии в год, что эквивалентно ежегодной экономии до 1,5 тыс. т. дефицитного органического топлива.

К основным направлениям развития малой гидроэнергетики в Крыму следует отнести:

1) установление на малых реках свободно потоковых микро-ГЭС мощностью от 0,5 до 5 кВт;

2) проведение работ по созидания атласа малых рек Крымского региона с определением сезонных расходов воды, скорость течения на разных уровнях высоты паводков и др. ..;

3) уточнение потенциала гидроэнергетических ресурсов малых рек и существующих инженерных гидросооружений для построения микро-ГЭС;

4) разработка инвестиционных проектов по строительству объектов малой гидроэнергетики;

5) разработка системы государственного стимулирования внедрения установок малой гидроэнергетики.

Исходя, из выше сказанного можно уверенно утверждать, что наша страна богата на альтернативные источники энергии и, несмотря на их высокую цену, мы все же должны использовать данные источники энергии, так как за ними наше будущее - как развитой, независимой от экспортеров страны.

Можно допустить, что основные направления развития альтернативных источников энергии для Украины будут успешны благодаря: - разработке и совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в сфере использования альтернативных источников энергии, которая может помочь освоению использования этих источников и помогать указанном направлении энергетики, которое сейчас, к сожалению, не в полном объеме отвечает требованиям экономической конкуренции с традиционными видами топливно-энергетических ресурсов, занять достойное место на рынках энергетического оснащения, электроэнергии и теплоты; - увеличение объемов использования альтернативного топлива собственного производства, для чего необходимо организовать техническое переоборудование части нефункционирующие заводов спиртовой области, с одновременным увеличением урожая, объемом выращивания и сбора первичного сырья;

- восстановлению малых ГЭС в Украине; -созданию научно-исследовательского отдела по данному вопросу, с помощью которого можно создать эффективные и экономически выгодные проекты в сферах энергетики.

Выполняя эти направления развития альтернативных источников энергии, можно обеспечить ведущее место в мире в этой области, и что более важно, улучшить экономическое положение страны.

Контроль знаний и умений:

Дать ответы на вопросы:

1.Что такое сбалансированное развитие? 2.Почему возникла потребность в формировании понятия «устойчивое развитие»?

3.Когда концепция устойчивого развития приобрела ведущего статуса 4. Нужно ли сохранять природные компоненты?

Домашнее задание: § 32,пересказ конспекта, Л. № 28 составить памятку потомкам по сохранению биоразнообразия или охраны природы; осветить рисунком одну из экологических проблем мира, нашей страны; составить проект решения экологических проблем.

 

 

Лекция № 29



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.