Генотип как целостная система


Генотип особей каждого вида является целостной системой, хотя и состоят из отдельных генов. Целостность генотипа сложилась в процессе эволюции вида и проявляется в том, что формирование большинства признаков является результатом взаимодействия аллельных и неаллельных генов, а также влиянием большинства генов на развитие нескольких признаков (явление множественного действия генов). Взаимодействие генов - это явление, когда два или более генов влияют на один и тот же признак (при условии, что эти гены неаллельных). Развитие каких-либо признаков у организмов является следствием сложного взаимодействия генов, точнее продуктов их деятельности - белков-ферментов.

Эффективных средств лечения наследственных болезней пока не существует. Однако существуют методы лечения, облегчающие состояние больных и улучшающие их самочувствие. Они основаны главным образом на компенсации дефектов метаболизма, обусловленных нарушениями в геноме.
При наследственных аномалиях обмена веществ больному вводят не образующиеся в организме ферменты или исключают из пищевого рациона продукты, которые не усваиваются организмом из-за отсутствия необходимых ферментов.
При сахарном диабете в организм вводят инсулин. Это позволяет больному диабетом нормально питаться, однако не устраняет причины болезни. Можно ли предупредить наследственные болезни? Пока это не представляется возможным. Однако ранняя диагностика позволяет либо избежать рождения больного ребенка, либо своевременно начать лечение, что во многих случаях дает положительные результаты.На знании закономерностей хромосомных перестроек основывается изучение наследственных заболеваний человека. Х.т.н. в настоящее время развивается в направлении углубления знаний об универсальных носителях наследственной информации – молекулах ДНК. Х.т.н., объясняя закономерности наследования признаков у животных и растительных организмов, играет важную роль в сельско-хозяйственной науке и практике. Она вооружает селекционеров методами выведения пород животных и сортов растений с заданными свойствами. Некоторые положения х.т.н. позволяют более рационально вести с\х производство.

Контроль знаний и умений:

Дать ответы на вопросы:

1. Когда и кем была сформирована хромосомная теория наследственности?

2. Какие основные положения хромосомной теории наследственности?

3. Какое значение хромосомной теории наследственности для практической селекции?

4. Что такое сцепленное наследование?

 

 

Лекция № 18.

Тема:Внеядерная наследственность. Модификационная изменчивость.

Основные термины и понятия:изменчивость, формы изменчивости, наследственная и не наследственная, модификация цитоплазматическая наследственность.

План лекции:

1.Позаядерная наследственность, и ее биологическое значение.

2.Изменчивость и ее формы.

3.Модификационная изменчивость и ее свойства.

4.Статистические закономерности модификационной изменчивости.

5.Вариационный ряд и вариационная кривая.

Содержание лекции:

1.Внеаядерная наследственность и ее биологическое значение.

Omnia mutantur (Все меняется).

Латинская пословица.

В клетках эукариот, кроме наследственного материала, расположенного в ядре, есть также цитоплазматическая наследственность, или внеядерная. Внеядерная (цитоплазматическая) наследственность - это наследственность, которая заключается в способности определенных структур цитоплазмы хранить и передавать часть наследственной информации родителей. Самыми общими признаками цитоплазматической наследственности является то, что она:

- характерна для растений (например, строкатолистность ночной красавицы), животных (направление завитков раковин в прудовика), грибов (размер колоний в хлебных дрожжах), бактерий (устойчивость к ряду антибиотиков - фактор R);

- передается только через материнский организм, что обусловлено наличием цитоплазмы в яйцеклетках и почти полным ее отсутствием у сперматозоидов;

- участие цитоплазмы в формировании некоторых признаков реализуется через действие генов митохондрий (наследование размера колоний в хлебных дрожжах), действие генов пластид (наследование строкатолистости у растений), действие генов плазмид (плазмиды с половым фактором F, фактором R у бактерий);

- проявление этой формы наследственности находится под контролем ядерной ДНК.

Значение цитоплазматической наследственности заключается в том, что она обеспечивает и обусловливает: 1) хранение и передачу части наследственной информации родителей в генах цитоплазмы, 2) определенные быстрые реакции организма на изменения внешних условий благодаря полуавтономности хлоропластов и митохондрий, в отличие от хромосомной наследственности, которая характеризуется высокой устойчивостью к условиям среды, 3) передачи генетического материала между микроорганизмами, даже такими, которые относят к отдаленным филогенетических групп.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.