Кроссоверные гаметы — гаметы, в процессе образования которых произошел кроссинговер. Как правило кроссоверные гаметы составляют небольшую часть от всего количества гамет.


Образуются гаметы:

Организмы, образующиеся от соединения кросоверных гамет, называют кросоверами или рекомбинанты, а те, что образуются из некросоверних гамет, - некросоверамы.

Экспериментально явление сцепленного наследования доказал американский генетик Т. X. Морган со своими сотрудниками с помощью опытов с плодовой мушкой - дрозофилы (Drosofhila melanoaasteri).

 

 

 


В первом варианте от анализирующего скрещивания дигетерозиготной особи (самец) с рецессивной дигомозиготою получено лишь две группы потомков. По полученным результатам Т.X. Морган предположил, что гены окраски тела и формы крыльев содержатся в одной хромосоме. Поэтому будут образовываться два типа гамет и в сочетании с гаметами одного типа самки, будут образовываться лишь две группы особей с такими же фенотипами, что и у родителей. То есть будет наблюдаться сцепленное наследование с полным сцеплением генов.

 

Во втором варианте Морган получил, кроме двух групп, подобных родительским (по 41,5%), еще две группы особей (по 8,5%), которые имели «перекрещенные» комбинации признаков. На основании этих данных ученый предположил, что гены, определяющие окраску тела и форму крыльев, расположены в одной хромосоме, но в процессе мейоза при образовании гамет гомологичные хромосомы могут обмениваться участками, т.е. имеет место явление, которое получило название перекреста хромосом, или кроссинговера.

 

В этом случае происходит сцепленное наследование с неполным сцеплением генов.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.