Тканью называют группу подобных за строением клеток, структурно и функционально связанных между собой.


Ткани возникают у большинства многоклеточных животных и высших растений. Низшие растения и грибы тканей не имеют. У растений и животных есть определенные отличия в формировании и структуре тканей.

У животных разные типы тканей дифференцируются во время зародышевого развития из разных зародышевых листков (екто-, енто- и мезодермы). А у высших растений все ткани берут начало от образующей ткани - меристемы. Ткани животных состоят не только из клеток, но содержат и межклеточное вещество, и другие структуры, которые являются продуктами их жизнедеятельности.Ткани животных организмов, их строение, функции, процессы развития, изучает наука гистология, а растений - анатомия растений.

2.К гистотехнологиив настоящий момент относят технологии, связаны с выращиванием отдельных тканей и целых органов. Можно назвать три основных направления создания новых технологий на основе культивирования клеток и тканей.

Первое — получение промышленным путем ценных биологически активных веществ. Так получены мутантные клеточные линии раувольфии переменной — продуцента индольных алкалоидов, которые содержат в 10 раз больше ценного для медицины антиритмичного алкалоида, — аймалина.

Второе — использование тканевых и клеточных культур для быстрого клонального микроразмножения и оздоровления растения. Микроклональное размножение хорошо получается с картофелем, капустой, чесноком, томатами, сахарной свеклой.

Третью группу составляют технологии, связанные с генетическими манипуляциями на тканях, клетках, изолированных протопластах. Тканевая инженерия подает надежды на преодоление мужского и женского бесплодия и разъяснения других проблем, связанных с функциональной деятельностью репродуктивной системы у людей. Регенерация (от лат. regeneratio — возрождение) — восстановление (возмещение) дифференцированных структурных элементов ткани взамен постаревших или погибших. Различают физиологическую и патологическую регенерацию. - Физиологическая регенерация связана с постоянным обновлением стареющих и погибающих в результате апоптоза клеток или их внутриклеточных структур и происходит в органах и тканях с обновляющимися клеточными популяциями (клетки крови, эпителий кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта). - Патологическая регенерация — восстановление органов и тканей после их повреждения. Патология регенерации может включать расстройства как клеточных, так и внутриклеточных гиперпластических и/или гипертрофических процессов (с превалированием нарушений либо гипертрофии, либо гиперплазии).

Контроль знаний и умений:

Дать ответы на вопрос:

1.Какие типы тканей есть у животных?

2.Чем схожи между собой ткани животных и растений?

3.Чем отличаются?

Домашнее задание: Выучить конспект, §28,30; Л.№ 12

 

Лекция № 13



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.