Технология BlueTooth


Технология BlueTooth начала разрабатываться в 1994 году компанией Ericsson Mobile Communications, и предназначена для беспроводной связи между узлами посредством устройств с ограниченным радиусом действия. Технология BlueTooth получила название в честь скандинавского короля Гарольда Голубой Зуб (Harald Blaatand, 940-981 г.г). Основным направлением использования Bluetooth является построение так называемых персональных сетей (PAN, Private Area Networks), включающих такие разноплановые устройства, как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, МР3-плееры, компьютеры, клавиатуры, мыши, принтеры и даже микроволновые печи и холодильники, т.е. любые устройства, имеющие потребность в получении информации или обладающие необходимой информацией.

Возможность передачи голоса позволяет встраивать интерфейс Bluetooth в беспроводные телефоны или, например, беспроводные гарнитуры для сотовых телефонов.

Технология Bluetooth работает на нелицензируемом радиосигнале в диапазоне 2,4 – 2,48 ГГц, разделенном на 79 отдельных каналов (подчастот), используя для соединений методы коммутации каналов и пакетов. Каждый пакет передается с использованием отдельного частотного канала по отношению к предыдущему, при этом производится 1600 переключений частоты в секунду. Скорость передачи данных до 1 Мбит/с.

Основу сети BlueTooth составляют пикосети, каждая из которыхсостоит из одного главного узла- мастера (М) и до семи клиентских узлов - слэйвов (С), размещенных в радиусе 10 м (рис.2.) Все узлы такой сети работают на одной частоте и разделяют общий канал. В одной комнате могут располагаться несколько пикосетей (до 10), соединение которых осуществляется с помощью общего устройства, являющимся мастером в одной и слэйвом в другой пикосети.

Узел-мастер нумерует каналы связи и обеспечивает последовательность скачков частоты для синхронизации всех других устройств в пиконсети.

М /С
М
С
С
С
С
С
С
С
1-я пикосеть
2-я пикосеть
Рис.2. Пикосети

 


Ближайшие цели разработчиков Bluetooth состоят в том, чтобы обеспечить высокоскоростное соединение, до 6-10 Мбит/с, и сделать технологию полностью совместимой со всеми нужными устройствами. Корпорация Intel разработала специальное программное обеспечение, которое позволит передавать по радиосетям Bluetooth компьютерные файлы. В ближайшем будущем должны появиться различные периферийные устройства, такие как принтеры, клавиатуры, мыши, работающие с новой технологией.

В таблице 1 приведены основные сравнительные характеристики технологий Wi-Fi и Bluetooth.

 

 

  Wi- Fi Bluetooth
Назначение Беспроводные домашние/офисные сети Замена кабельных соединений для различных устройств
Радиочастота частота 2.4 ГГц 2.4 ГГц
Максимальная скорость передачи данных 11 Мбит/сек 1 Мбит/сек
Дальность действия 100 м 10 м или 100 м
Максимальное количество узлов 128 устройств на сеть 8 устройств на одну пикосеть, макс. 10 пикосетей
Голосовые каналы Нет 3 канала
Цена $100-$400 за узел Около $5 за узел

 

Помимо локальных сетей в настоящее время разработаны стандарты для беспроводных региональных сетей WMAN (Wireless Metropolitan-Area Networks) и WWAN (Wireless Wide-Area Networks) со скоростями обмена в десятки Кбит/с.

К сожалению беспроводные, особенно мобильные каналы крайне ненадежны. Потери пакетов в таких каналах весьма вероятны. Этому способствуют, например, даже наводки от СВЧ-печей, работающих практически в том же частотном диапазоне. Поэтому беспроводные сети являются лишь дополнением к проводным сетям и не могут конкурировать с ними по надежности и скорости передачи данных.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.