РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К МАГНИТНЫМ КОМПАСАМ (приложении II)


1. Понятия МК, главного МК(для навигации), путевого МК(для управления судном). Если главный МК имеет устройство для дистан­ционной передачи показаний на пост управления рулем и изображение картушки ясно видно не менее чем по 15° по обе стороны от курсовой черты при дневном и искусственном освещении с места рулевого, то главный МК в этом случае рассматривается как путевой.

2. Картушка компаса должна быть градуирована на 360°, через каждый градус. Нумерация делений через 10°, начиная от 0 (норд) до 360° по часовой стрелке. Главные румбы должны быть обо­значены заглавными буквами N. Е, S, W. N может быть обозначен эмблемой. Погрешность отсчета не > 0,5° на любом курсе. Картушка путевого компаса ясно видима при днев­ном и искусственном освещении с 1,4 м. Допускается исполь­зование увеличительной линзы.

3. Магниты стрелок, а также уничтожения полукруговой девиации, должны иметь коэрцитивный коэффициент не < 11.2 kΛ/m. Мягкое железо(уничтожение четвертной девиации) без остаточного намагничивания. Все другие материалы - немагнитные, насколько это достижимо. Величина отклонения картушки по этой причине не долж­на превышать (9/Н)°, где Н — горизонтальная составляющая вектора напряженности магнитного поля в μТл (микротесла) в точке установки компаса.

4. МК должен нормально работать во всех условиях эксплуатации судна, на котором он установлен.

5. При вращении компаса с постоянной угловой скоростью до 1,5°/с при температуре компаса 20°±3°С отклонение картушки от первоначального направления не должно превышать (36/H)°, если диа­метр картушки < 200 мм. При диаметре 200 мм и > отклоне­ние картушки не > (54/Н)°; Погрешность за счет трения (застой картушки) не должна пре­вышать (3/Н)° при температуре 20°±3°С; Если Н=18 μТл, то полупериод колебаний картушки не < 12 с, после начального отклонения на 40°. Время возвращения в меридиан с точностью ±1° после отклонения на 90° не > 60 с. Апериодические компасы - только последнее требование.

6. Нактоуз должен иметь устройства для уничтожения полукруго­вой и четвертной девиаций(обеспечивающие постоянство поправок,см.4 особенно при значительном изменении магнитной широты; значениями девиаций порядком > четвертной следует пренебречь), образующихся из-за воздействия:

1. горизонтальной составляющей постоянного намагничивания кор­пуса судна;

2. погрешностей из-за крена;

3. горизонтальной составляющей индукционного горизонтального намагничивания корпуса судна;

4. горизонтальной составляющей вертикального индукционного на­магничивания корпуса судна.

7. Основное и аварийное освещение обеспечивают видимость картушки в любое время. Возможность затемнения. Электропитание только для освещения. При трансляции показаний главного МК на пост управления рулем с помощью электрической переда­чи, ее работа обеспечивается от основного и аварийного ис­точников энергии. Свободный доступ для ввода поправок и регулировок. Маркировка об одобрении Администрацией. Главный МК подвешен в кардановых кольцах так, чтобы при наклонах нактоуза до 40° его азимутальный круг сохранял горизонтальное положение при любом направлении на- клона. При любом состоянии погоды и моря должен оставаться в подвесе. Путевой компас, подвешенный в Харламовых кольцах, должен удовлетворять тем же требованиям. При жесткой установке котелка компаса должна быть предусмотрена возможность наклона картушки не менее чем на 30° по любому направлению. Материалы, используемые для изготовления МК, должны быть достаточно прочными, и их выбор должен быть одоб­рен Администрацией.

8. МК устанавливается в ДП судна. Главная курсовая черта установлена так, чтобы погрешность курса не превышала ±0,5°. Главный компас установлен так, чтобы с него можно было брать пеленги на земные предметы и небесные светила 6eз затенения. Отсчеты путевого ясно видны с поста управления рулем. Удалить МК от магнитных материалов. Минимальное расстояние главного МК от магнит­ных материалов определяется Администрацией. Ориентировочные значения даны на диаграмме. Минимальные расстояния до путевого могут быть снижены до 65% величин, указанных на диаграмме, при условии, что эти рас­стояния не < 1 м. Если есть только путевой компас, то минимальное расстояние до него определяется как для главного (дальше от магнитных масс).

 




Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.