Теория креновой девиации. Принцип и практические способы уничтожения креновой девиации.


До этого, рассматривая теорию девиации и способы устранения девиации, все выводы были сделаны применительно к судну, находящемуся на ровном киле. При наличии крена условия намагничивания судового железа и влияния магнетизма на магнитный компас будут другими. Изменение этих условий приводит к появлению девиации, называемой креновой.

Возьмем судно с креном на правый борт. В этом случае угол крена будем считать положительным.

Рассмотрим проекции земного магнетизма на судовые оси. Проекция Х в случае поперечного крена, не изменилась. Из рисунка видно: проекция на поперечную ось: , на вертикальную ось: .

Для главного компаса параметры Пуассона d, f, h, g можно принять равными нулю. Запишем второе и третье уравнения Пуассона (21) в упрощенном виде:


Произведем замену, обусловленную поперечным креном судна:

(41)

Известно, что картушка компаса устроена таким образом, что всегда занимает горизонтальное положение, и на ее стрелки действует горизонтальная составляющая магнитного поля. Спроектируем судовые проекции на горизонтальную плоскость:

Поперечная составляющая, действующая на картушку, как видно из рисунка будет равна:

В полученное выражение подставим значения Yi , Xi из формулы (41), затем произведем замену:

и введем обозначения:

и окончательно получим:

(42)

Это уравнение выражает собой поперечную составляющую напряженности суммарного земного и судового магнетизма, действующего в плоскости картушки компаса при крене судна. Эта составляющая зависит от курса судна, магнитной широты и является сложной периодической функцией угла крена. Кривая изменения этой проекции для магнитных курсов 0 и 180 при уничтоженной полукруговой девиации выглядит следующим образом:

Из рисунка видно, что при угле крена равном нулю поперечная составляющая тоже равна нулю, а при накренении судна она увеличивается, отклоняя картушку компаса, причем чем больше крен, тем быстрее. Отклонение картушки наиболее заметно проявляется на КК = 0, 180. На КК = 90, 270 поперечная составляющая совпадает с магнитной осью картушки и девиации не вызывает.

Изменение магнитного поля при изменении дифферента судна изучить самостоятельно.

ПРИНЦИП: уничтожение креновой девиации заключается в компенсации вертикальной составляющей постоянного судового магнетизма.

Непременным требованием надежного уничтожения креновой девиации является хорошее уничтожение полукруговой и четвертной девиации. Нарушение этого требования неизбежно приводит к появлению у компаса девиации от крена или дифферента.

В практике условие уничтожения креновой девиации сводится к равенству берегового и судового магнитных наклонений. Это условие можно сформулировать так: если на судне на МК= 90 или 270 после компенсации силы магнитное наклонение, измеренное в центре компасных стрелок в поперечной плоскости судна, равно береговому магнитному наклонению, то у компаса креновой девиации от поперечного крена наблюдаться не будет. На этом основано уничтожение креновой девиации с помощью судового инклинатора:

1. На берегу измерить с помощью береговое магнитное наклонение

2. На судне любым из известных способов компенсировать силу

3. Лечь на магнитный курс 90 или 270

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.