Органы общего государственного управления в области экологии


Цели, задачи и функции управления природопользованием и охраны окружающей среды осуществляются системой государственных и других органов. Соответственно основным актам экологического законодательства государственное управление природопользованием и охраной окружающей естественной среды осуществляет Кабинет Министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, их исполнительные комитеты и государственные администрации, а также специально уполномоченные на это государственные органы в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Украины.

Система государственных органов, которые осуществляют управление природопользованием, базируется на общепризнанном их делении на органы общей и специальной компетенции. В основу такой классификации положен объем и характер полномочий по отношению к естественным объектам и функции управления ими. Государственные органы, в компетенцию которых входит осуществление всех функций управления природопользованием, независимо от вида естественного объекта и субъектов пользования им, являются органами общегосударственного управления. Они наряду с экологическими занимаются и другими вопросами социально-экономического развития государства.

К государственным органам общей компетенции принадлежат Верховный Совет Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Верховная Рада и Совет министров Автономной Республики Крым, государственные администрации регионов, органы местного самоуправления и их исполнительные органы.

Единственный законодательный орган Украины – Верховная Рада – правоспособный рассматривать и решать любые вопросы, которые не является компетенцией государственной исполнительной или судебной власти. Исключительно законами Украины определяются основы собственности, использование природных ресурсов, экологической безопасности и правового режима зон чрезвычайных экологических ситуаций. Наряду со своей основной функцией – законодательной – парламент утверждает общегосударственные программы охраны окружающей среды, объявляет отдельные местности зонами чрезвычайной экологической ситуации, осуществляет парламентский контроль и т.п. (ст.85 Конституции Украины). Так, постановлением от 5 марта 1998 года утверждены «Основные направления государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Значительный объем работы в парламенте выполняют комитеты Верховной Рады – по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, аграрной политики и земельных отношений, здравоохранения, материнства, детства и др.

Президент Украины является главой государства. Как высшее должностное лицо он выступает гарантом стабильности общественных, в том числе и экологических, правоотношений. В частности, Президент образовывает, реорганизовывает и ликвидирует по представлению Премьер-министра министерства и прочие центральные органы исполнительной власти, назначает их руководителей; заключает международные договоры, включая соглашения и конвенции экологической направленности. Президент возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), которая координирует и контролирует деятельность государственных органов в сфере обороны и национальной безопасности, а обязательной составной частью последней является экологическая безопасность общества. Так, 31 декабря 1998 года СНБОУ приняла решение «О нейтрализации угроз, обусловленных ухудшением экологической и техногенной обстановки в стране», которое было утверждено соответствующим Указом Президента.

Консультативно-совещательным органом Совета национальной безопасности и обороны Украины является Комиссия по вопросам ядерной политики и экологической безопасности, основными задачами которой является подготовка предложений по вопросам обеспечения ядерной и экологической безопасности, анализ экологических проблем и нахождения механизмов осуществления мероприятий по улучшению экологической ситуации в Украине. Совету также подчинен образованный в 1997 году Институт исследований окружающей естественной среды и ресурсов.

Общее руководство и координацию земельной и аграрной реформы в Украине осуществляет Комиссия по вопросам аграрной политики при Президенте Украины.

В соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым Верховная Рада автономии осуществляет представительные, нормообразующие, контрольные функции и полномочия в границах, предусмотренных законодательством Украины, В частности, она утверждает экологические программы, решает вопросы земельных отношений и использования других природных ресурсов, организует территории и объекты природно-заповедного фонда Автономной Республики Крым.

Кабинет Министров Украины является вышестоящим органом в системе органов исполнительной власти. Он уполномочен решать все вопросы государственного экологического управления. Это, например, обеспечение проведения политики в сфере охраны природы, экологической безопасности и природопользования; осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности Украины; координация работы министерств и других органов исполнительной власти. Для повышения эффективности такой деятельности и предварительной подготовки правительственных решений в структуре Кабинета Министров создан правительственный комитет по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии.

Для обеспечения безопасности и защиты населения и территорий, предотвращения чрезвычайных и техногенных ситуаций и реагирования на них, координации контроля на государственном уровне комплекса работ и мероприятий в этой сфере создана Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.Основными ее задачами являются профилактические мероприятия по предотвращению возникновению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природно-техногенного происхождения – аварий, катастроф, стихийного бедствия; экспертиза важнейших проектов мероприятий по техногенно-экологической безопасности, их влияние на окружающую естественную среду, жизнь и здоровье человека; непосредственное руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций национального и регионального масштабов.

 

9.7 Органы государственного управления природопользованием и
охраной окружающей среды специальной компетенции

Государственные органы, наделенные координационными, организационно-распорядительными и контрольными функциями относительно окружающей природной среды или её части, признаются органами специальной компетенции. Они исключительно или преимущественно в своей деятельности занимаются организацией, использованием, воспроизведением и охраной природных объектов и окружающей среды в целом. Ведущим органом в области государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды является Министерство экологии и природных ресурсов Украины (Минэкоресурсов). В соответствии с положением про его правовой статус, Минэкоресурсов осуществляет комплексное управление и координацию государственной деятельности в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизведения природных ресурсов, обеспечение регулирования экологической, ядерной и радиационной безопасности. Задачами министерства является мониторинг окружающей естественной среды, утверждение или согласование лимитов использования природных ресурсов общегосударственного значения, выдача разрешений на осуществление некоторых видов специального природопользования, проведение экологической экспертизы, государственный экологический контроль за использованием и охраной земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов и другой растительности, животного мира, морской среды и природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины, территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Непосредственное проведение государственной земельной политики и обеспечение рационального использования и охраны земель возложены на единую систему государственных органов земельных ресурсов, которая включает Государственный комитет Украины по земельным ресурсам и его органы на местах – областные, городские управления, районные отделы земельных ресурсов, инженеров – землеустроителей сел и поселков. В компетенцию должностных лиц этих органов входит координация проведения земельной реформы, создание условий для равноправного развития всех форм собственности на землю, участие в отводе земельных участков, выдача документов, которые заверяют право на землю, ведение земельного кадастра, осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель и т.п..

Управление в области использования и охраны поверхностных вод осуществляет Государственный комитет по водному хозяйству Украины. В его систему, в соответствии с бассейновым принципом управления водными ресурсами, входят бассейновые водохозяйственные объединения, областные управления комплексного использования водных ресурсов, бассейновые (территориальные) инспекции по использованию и охране вод, их участки и гидрохимические лаборатории.Госкомводхозорганизовывает комплексное использование водных ресурсов, эксплуатацию водохозяйственных объектов, охрану вод от загрязнения и засорения, осуществляет мониторинг водных объектов и ведет соответствующий кадастр, согласовывает разрешения на специальное водопользование, осуществляет контроль за соблюдением режимов работы водохранилищ и т.п.

Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства (Госфлотинспекция Украины) осуществляет государственный надзор за безопасностью хождения судов в водоемах и охрану окружающей природной среды при их эксплуатации.

Государственное управление по использованию и охране недр осуществляется несколькими органами специальной компетенции, между которыми законодательством проведены размежевания функций в этой области:

· Государственный департамент по вопросам геологии и использование недр Минэкоресурсов Украины и его органы проводят государственный контроль за геологическим изучением недр, подают для утверждения Кабинета Министров лимиты (квоты) по добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, предоставляют специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами. Для учета и оценки природных богатств недр при Департаменте правительством создана государственная комиссия по запасам полезных ископаемых и Государственный фонд их месторождений.

· Государственный департамент по надзору за охраной труда Министерства труда и социальной политики Украины осуществляет горный надзор за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной. Соответствующие управления и инспекции Департамента предоставляют горные отводы для пользования недрами, контролируют введение в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, проверяют добычу и переработку минерального сырья, нормы и правила охраны недр.

Функции управления пользованием и охраной лесов осуществляет Государственный комитет лесного хозяйства Украины и прочие органы, в ведении которых находятся леса. К системе Госкомлесхозу принадлежат областные производственные лесохозяйственные объединения (в Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – управления лесного хозяйства), гослесхозы, лесничества. Госкомлесхоз и его органы осуществляют управление и контроль в области организации и ведения лесного хозяйства относительно вопросов охраны, защиты, использования и воспроизведения лесов, ведут государственный лесной кадастр и мониторинг лесов, определяют расчетную лесосеку, организовывают деятельность системы государственной лесной охраны и т.п.

Специально уполномоченным государственным органом в области ведения рыбного хозяйства (включая добычу других водных живых ресурсов), является Государственный департамент рыбного хозяйства Министерства аграрной политики Украины. Его функции заключаются в организации охраны, рационального использования и воспроизведения водных биоресурсов, обеспечение ведения рыбного хозяйства и регулирование промышленного и любительского рыболовства, выдача соответствующих разрешений и т.п.

Государственный департамент ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украиныосуществляет профилактические и лечебные мероприятия по болезням свойских животных и дикой фауны с целью получения экологически чистых продуктов питания, проводит ветеринарный, радиологический и токсикологический контроль продукции животного и растительного происхождения.

Государственное управление в области охраны атмосферного воздуха осуществляется Минэкоресурсов и Министерством здравоохранения Украины, их довольно широкая компетенция относительно установления стандартов в области охраны атмосферного воздуха; утверждение и введение в действие нормативов его экологической безопасности, контроля за их соблюдением определенная Законом от 16 октября 1992 года «Об охране атмосферного воздуха».

Кроме этого, отдельные функции экологического управления в этой сфере осуществляют:

· Авиационный регистр Государственного департамента авиационной администрации Министерства транспорта Украины, который осуществляет регистрацию, сертификацию и допуск к эксплуатации гражданских воздушных судов, выдает удостоверение про их шумовую пригодность, разрабатывает мероприятия по уменьшению вредного влияния авиационной деятельности на окружающую среду;

· Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) Министерства внутренних дел Украины организует и осуществляет контроль за соблюдением правил, норм, стандартов безопасности дорожного движения и охраны окружающей естественной среды от вредного влияния автомототранспортных средств и сельскохозяйственной техники.

В стране действует разветвленная система Санитарно-эпидемиоло­гической службы, которая осуществляет соответствующий государственный надзор и имеет для этого влиятельные полномочия, предусмотренные Законом Украины от 24 февраля 1994 года «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и другими нормативными актами.

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС) осуществляет все мероприятия на территории отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, дает оценку радиационной обстановки на загрязненной от Чернобыльской катастрофы территории и ведет радиоэкологический мониторинг; координирует деятельность государственных и других органов по проблеме защиты население и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий, в том числе выброса вредных, химических, радиоактивных веществ в окружающую среду; осуществляет государственный надзор и контроль за состоянием гражданской обороны и техногенной безопасности.

Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификации Украины обеспечивает создание и функционирование государственной системы стандартов, одним из основных принципов которого является обязательный учет экологических требований, то есть определенных параметров качественного состояния окружающей естественной среды. Технические правила и нормы, которые имеют правовую форму стандартов, подлежат безусловному соблюдению.

Государственный департамент геодезии, картографии и кадастра Минэкоресурсов Украины осуществляет проведение астрономо-геодезических, гравиметрических, картоиздательских работ, аэрокосмических съемок для дистанционного зондирования Земли с целью изучения природных ресурсов и состояния окружающей среды.

Государственный комитет строительства, архитектуры и жилой политики Украины и его органы на местах осуществляют разработку и реализацию документации из развития населенных пунктов и проводят архитектурно-строительный контроль, обеспечивают защиту жизненной и естественной среды от вредного влияния техногенных и социально-бытовых факторов, опасных естественных явлений, организуют упорядочения населенных пунктов, безопасное функционирование коммунальных сетей водо-, газо-, теплоснабжение с соблюдением экологических требований и др.

Государственный департамент испытаний и регистрации средств защиты и регуляторов роста растений и удобрений Минэкоресурсов Украины осуществляет государственные испытания и регистрацию, определяет перечень разрешенных для использования химических, биологических средств, средств защиты и регуляторов роста растений, задабривал с учетом требований к их безопасности для здоровья человека и окружающей естественной среды.

Государственная служба из карантина растений Минагрополитики Украины и ее инспекции осуществляют государственный фитосанитарный контроль за соблюдением карантинного режима на стадиях выращивания, переработки и реализации растений и продукции растительного происхождения.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.