Дополнительные активные операции коммерческого банка


 

Лизинговые операции

Известно, что в банковской практике не редки случаи, когда клиенту банка необходим кредит для развития бизнеса, но ему не нужны денежные средства, как таковые. Ему нужно оборудование для своего производства. В этом случае наиболее приемлемым способом удовлетворения потребностей клиента является проведение банком лизинговых операций.

Лизинг – сделка, характеризующаяся тем, что одно-юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора (договор о лизинге) передает его другому юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату. Практически такая сделка представляет собой кредит в товарной форме.

В банковской практике лизинговые операции включают трех или четырех участников: лизинговую компанию (лизингодатель), фирму-заемщика (лизингополучатель), фирма-поставщик (продавец) оборудования и коммерческий банк – финансист лизинговой сделки. Четвертым участником лизинговой сделки может быть фирма-поставщик лизингового оборудования.

Лизинговые операции банка предоставляют выгоды все участникам сделки.

Выгода для клиента банка – лизинговые операции ускоряют процесс получения необходимого ему оборудования, освобождают от хлопот по его закупке, установке, сервисному обслуживанию.

Выгода для лизинговой компании – получение клиента от банка, получение кредита на покупку оборудования, предназначенного для передачи в лизинг.

Выгода для поставщика оборудования – увеличение объемов продаж, отсутствие задержки в получении оплаты за поставленное оборудование.

Выгода для банка – гарантия рационального и по прямому назначению использования ссуды, что существенно снижает кредитный риск, передача технических и технологических рисков, связанных с эксплуатацией лизингового оборудования лизинговой компании.

Банковские лизинговые операции представляют собой совокупность операций, связанных с приобретением производственного оборудования и передачей его в пользование лизингополучателю, взимание с него взносов в счет погашения долга в сумме стоимости оборудования и оплаты процентов за пользование кредитом. Лизингополучатель выплачивает банку (ежемесячно или ежеквартально равными суммами) лизинговые платежи, которые . включают взносы в счет погашения кредита и проценты за пользование кредитом. Из полученных сумм банк перечисляет на счет лизинговой компании причитающиеся ей суммы процентов по лизингу.

Фирма – поставщик оборудования
Лизинговая компания (лизингодатель)
Фирма-заемщик (лизингополучатель)
1 2

       
   


5 4

               
   
 
     
 


8

6 1 7 1 1 3

 

 

 
 
Банк-финансист

 

 


Рис. 4.3. Схема лизинговых банковских операций

1 – заключение совместного договора о лизинге между лизинговой компанией, банком-финансистом, фирмой-заемщиком и фирмой-поставщиком оборудования

2 – заключение контракта на поставку производственного оборудования для лизинговой сделки

3 – перечисление банком-финансистом суммы в оплату стоимости оборудования фирме-поставщику оборудования

4 – отгрузка оборудования в адрес лизинговой компании (или лизингополучателя) в соответствии с договором поставки

5 – передача (установка, монтаж и наладка) оборудования, передаваемого в лизинг, фирме-заемщику

6 – ежемесячные лизинговые платежи

7 – перечисление лизинговой компании суммы причитающихся ей процентов за предоставленное в лизинг оборудование

8 – возврат лизингового оборудования лизингодателю по окончании срока действия лизингового договора.

 

Дополнительные сведения о лизинговых операциях содержатся в главе 6 настоящего учебника.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.