Модели и прогнозы развития человеческого общества и природы


Еще сравнительно недавно прогнозы изменения условий жизни на нашей планете строились на основе весьма приближенных расчетов и интуитивных соображений. В последние годы, с развитием теории и практики математического моделирования и вычислительной техники, положение значительно изменилось. Используя сведения о современных запасах полезных ископаемых, энергетических и других ресурсах, об уровне промышленного и сельскохозяйственного производства, росте народонаселения и степени загрязнения среды, можно, составив соответствующие уравнения, моделировать изменения того или иного интересующего нас показателя на ближайшие годы и десятилетия. Можно попытаться построить и глобальные модели развития человеческого общества. Первые такие попытки предприняли американские ученые Дж. Форрестер (1971) и его ученик Д. Медоуз (1972). В 1974 г. М. Месарович (США) и Э. Пестель (ФРГ) построили сходную модель состояния человеческого общества в XXI веке.

Результаты получились малоутешительные. Согласно их прогнозу при сохранении современных темпов развития промышленного производства к середине XXI в. будут исчерпаны основные ресурсы и начнется распад общества - "социальная дезинтеграция" с сокращением населения планеты примерно в два раза. Для предотвращения этих печальных явлений упомянутые авторы рекомендуют срочно ограничить все потребности, остановить рост населения, резко сократить потребление минеральных ресурсов, прекратить рост промышленного производства, переключить средства на производство продуктов питания и на борьбу с загрязнением среды. По заключению Э. Пестеля и М. Месаровича, мировое развитие должно осуществляться как система взаимозависимых и гармоничных частей.

Нетрудно понять, что эти рекомендации сколь радикальны, столь и утопичны в условиях современного мира.

Данный сценарий развития предполагает раскол мира надвое: на процветающую и безопасную часть, которая будет включать в себя большинство стран Западной и Центральной Европы, Восточную Азию и Северную Америку, и значительную часть, состоящую из нищих и яростно конфликтующих между собой территорий, лишенных стабильных правительств, куда войдут обширные районы Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, а также, возможно, некоторые уголки Центральной и Южной Америки. По третьему сценарию весь мир будет охвачен все растущим насилием, и обширные его зоны станут неуправляемыми.

В 1976 г. американский футуролог Г. Кан выступил с прогнозом на ближайшие 200 лет, в котором, в отличие от пессимистической окраски первых моделей, рисует сверхоптимистическую картину. Игнорируя противоречия социальных систем, автор декларирует как основной принцип развития общества совершенствование технологии. Он отмечает, что растущее загрязнение среды может нейтрализовать "способность экосистем к самоисцелению", а проблемы энергетического кризиса должна решать ядерная энергетика. В том же году группой экспертов ООН опубликован проект "Будущее мировой экономики", авторы которого более реалистично подходят к этим проблемам. Они выделяют 15 регионов мира и разрабатывают различные сценарии их развития, для чего ими построено 2625 математических уравнений, решаемых с помощью ЭВМ. Авторы приходят к заключению о возможности решения ряда глобальных экономических и экологических проблем современного мира путем перехода к новому "экономическому порядку на основе равноправия и демократических принципов".

Такой оптимистический сценарий будущего представляет нынешний уровень насилия над природой как феномен переходного периода. С этой точки зрения существует вероятность, что Земной шар для большинства его обитателей станет местом более мирным и безопасным.

Альтернативный сценарий даже страшно представить. В конечной схватке за верховенство, в котором каждый считает отстаивание своих национальных интересов правым делом, а государства и народы натравливаются друг на друга - не может быть победителей. Проиграют все, причем слепой эгоизм превратит гений человека в оружие самоуничтожения человечества. Пока не видно, под чьим руководством можно было бы предотвратить это. Вся надежда на людей - людей, которые потребуют от своих руководителей прозрения откажутся пойти по пути, который приведет человечество к войне с самим собой.

 

Контрольные вопросы

1. Характеристика загрязнений биосферы. Естественные и искусственные загрязнения.

2. Причины загрязнения биосферы.

3. Понятия техногенной нагрузки и техносферы.

4. Понятие «техногенез» и его основные тенденции.

5. Экологические проблемы городов.

6. Влияние техногенного загрязнения окружающей естественной среды на здоровье населения.

7. Глобальные и региональные экологические кризисы и техногенные катастрофы.

8. Общая характеристика методов и средств защиты биосферы, понятие о безотходных производствах.

9. Понятие экологического мониторинга и его виды.

10. Модели и прогнозы развития человеческого общества и природы.

 




Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.