Источники загрязнения атмосферы


Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей приро­де. Основные источники загрязнения атмосферы – природные, промышленные и бытовые процессы. Их объединяют в группы:

- загрязнители природного происхождения (минеральные загрязнения, растительные, животные, микробиологические);

- загрязнители, образующиеся при сгорании топлива для нужд промышленности, отопления жилых домов, при работе всех видов транспорта;

- загрязнители, образующиеся в результате промышленных выбросов;

- загрязнители, обусловленные сгоранием и переработкой бытовых и промышленных отходов.

Наиболее распространены загрязнения оксидом углерода СО, двуокиси серы, оксидом азота, углеводородами, и пылью.

Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы.

Естест­венное загрязнение возникает, как правило, в результате природных процессов вне всякого влияния человека, а антропогенное - в результате деятельности людей.

Естественное загрязнение атмосферы обусловлено поступлением в неё вулканического пепла, космической пыли (до 150-165 тыс. т. ежегодно), расти­тельной пыльцы, морских солей и т.п. Основными источниками природной пы­ли являются пустыни, вулканы и оголенные участки земель.

К антропогенным источникам загрязнения атмосферного воздуха относят­ся энергетические установки, сжигающие ископаемое топливо, промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство. Из всего количе­ства загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90 % составля­ют газообразные вещества и около 10 % — частицы, т.е. твердые или жидкие вещества. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия.

Ученые подсчитали, что в Донецкой области количество загрязняющих веществ, которые выбрасываются в воздух, превысило почти 1 т на каждого жителя области.

Таблица 6.1 – Распределение загрязнителей атмосферы по отраслям

(для стран Восточной Европы)

Отрасли производства Доля загрязне­ния, % в %
Металлургия черная и цветная
Теплоэлектростанции
Нефтедобывающая и химическая промышленность
Автомобильный транспорт
Остальные отрасли

Структура выбросов, т.е. источников загрязнения атмосферы, в странах Восточной и Западной Европы не одинакова.

Так, если все выбросы загрязнителей стран Западной Европы, а также США, т.е. наиболее промышленно развитых стран, принять за 100 %, то доля транспорта будет составлять 60,6 %, промышленности - 12,2 %, теплоэлектростанций - 14,1 %, атомных станций - 5,6 %, твердых отходов - 3,5 %. В отдельных городах планеты, таких, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Токио, степень загрязнения городского воздуха транспортом достигает 90 %.

В странах Восточной Европы (в том числе в Украине) и развивающихся странах, в последние десятилетия распределение загрязняющих веществ от отдель­ных отраслей производства и транспорта можно представить так, как это приведено в таблице 6.1.

Самый высокий уровень загрязнения атмосферного воздухав Украине зарегистрирован в городах Донецке, Днепропетровске, Днепродзержинске, Запорожье, Кривом Роге, Киеве, Мариуполе, Одессе, Северодонецке и др. Эти города вошли в число 68 городов бывшего СССР с наибольшим уровнем загрязнения.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.