Классификация затрат производства для целей учета


Таблица 9.1

Признак Виды затрат Характеристика
  Экономическое содержание По экономическим элементам   По статьям калькуляции Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части: 1. Материальные затраты 2. Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды 3. Амортизация 4. Прочие Калькуляционная статья - определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом: 1. сырье и материалы 2. возвратные отходы (вычитаются) 3. покупные изделия и полуфабрикаты 4. топливо и энергия на технологические цели 5. оплата труда производственных рабочих 6. отчисления на социальные нужды 7. расходы на подготовку и освоение производства 8. общепроизводственные расходы 9. общехозяйственные расходы 10. потери от брака 11. прочие производственные расходы

Продолжение таблицы 9.1

По составу (однородности) Одноэлементные   Комплексные Одноэлементные - затраты, состоящие из одного элемента, не зависят от места возникновения и целевого назначения. Комплексные состоят из нескольких элементов.
В зависимости от объема производства Постоянные   Переменные Постоянные затраты практически не зависят от объема производства. Переменные - величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства.
По целевому назначению Основные   Накладные Основные - затраты, связанные с технологическим процессом выпуска продукции. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и реализацией продукции.
По способу включения в себестоимость Прямые   Косвенные Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.
По времени включения в себестоимость Текущие   Будущих периодов Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.