Сущность, цели, задачи и пользователи бухгалтерского учета


Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны.

Бухгалтерский учет -это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом или потребностями в информации. Информация, представляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием, анализу его деятельности, для целей планирования, контроля и др.

В системе внутреннего управления коммерческого предприятия решающим звеном является учёт, который обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления.

Предприятия в соответствии с требованиями современной практики ведут статистический, налоговый и бухгалтерский учёт (рис. 1.1).

Бухгалтерский учет - это центр финансовой и управленческой информации. Процесс создания учетной информации, механическая и многократно повторяемая работа, называется счетоводством и составляет лишь часть бухгалтерского учета. Современный бухгалтер занимается не только ведением счетов, но и осуществляет планирование, контроль, оценку, обзор хозяйственной деятельности организации, аудирование. Он должен уметь создавать такую информацию, которая бы удовлетворяла требованиям внутренних и внешних потребителей, анализировать ее, искать и находить варианты решений финансовых проблем, стоящих перед предприятием.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЁТ
 
БУХГАЛТЕРСКИЙ
 
УЧЁТ
 
СТАТИСТИЧЕСКИЙ
УЧЁТ
 
НАЛОГОВЫЙ
УЧЁТ
 
ФИНАНСОВЫЙ УЧЁТ
 
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ
УЧЁТ
 

 

Рис. 1.1 Место бухгалтерского учёта в системе хозяйственного учёта предприятия

На современном этапе развития экономики бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет – это процесс формирования бухгалтерской информации, представляемой в основном для внешних пользователей, таких как: акционеры, контрагенты, банки, государственные органы. Вся информация о финансово-хозяйственной деятельности организации отражается в финансовой отчетности. Внутренним пользователям для принятия некоторых управленческих решений недостаточно данных только финансовой отчетности.

Потребителей (пользователей) бухгалтерской информации можно разделить на две группы (рис. 1.2):

• внутренние пользователи организации (управленческий персонал);

• внешние пользователи, которые в свою очередь делятся на две подгруппы: внешние пользователи информации с прямым финансовым интересом; внешние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Внутренние пользователи организации — это совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений.

Сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом — это реальные или потенциальные инвесторы, банки, биржи, поставщики основных средств и производственных запасов, другие кредиторы. Они используют информацию, содержащуюся в бухгалтерской отчетности. На основании данных отчетности они делают выводы о финансовых перспективах в будущем, о ликвидности и платежеспособности организации.

Сторонние пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом — это налоговые органы, казначейство, аудиторские фирмы, органы статистики, общественные организации и другие пользователи.

 

 
 
Внешние пользователи
 
Внутренние пользователи
 
С
 
прямым финансовым интересом
 
С
 
косвенным финансовым интересом
 
Собственники
организации
 
 
Наёмный управленческий персонал
 
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
 

Рис. 1.2 Пользователи информации бухгалтерского учёта

В настоящих экономических условиях управленческий учет можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, направленной на обеспечение управленческого аппарата информацией, которую используют для планирования, собственно управления, а также контроля над деятельностью организации.

Бухгалтерский учет как система создает и передает информацию об определенном хозяйствующем субъекте. Эта информация дает возможность ее потребителям «принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении хозяйственной деятельностью фирмы».

К основным задачам,решаемым в процессе бухгалтерского учета, относятся следующие:

• формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

• обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учёт осуществляет следующие функции: учётную, контрольную, сохранности имущества, аналитическую, обратной связи.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.