Численность населения в различных группах стран


На политической карте Мира можно выделить около 175 стран, которые могут быть подразделены на две группы в соответствии со среднедушевым распределением валового национального продукта (ВНП) – средней величины рыночной стоимости всей произведенной продукции и услуг в год на одного человека.

33 более развитые страны мира (БРС) имеют высокую степень индустриализации и высокий средний ВНП на человека. Большинство из них расположено в умеренных (или средних) широтах с наиболее благоприятными климатическими условиями. БРС включает в Японию, Россию, Австралию, Новую Зеландию, все европейские страны, США, Канаду. Эти БРС с населением 1,5 млрд. человек (23 % населения мира) используют около 80 % мировых энергетических и минеральных ресурсов. Эти страны характеризуются низким или даже нулевым темпом роста численности населения.

142 менее развитые страны (МРС) имеют низкий или умеренный уровень индустриализации и такой же низкий среднедушевой ВНП. Большинство из них расположены в тропических (или низких) широтах Африки, Азии и Латинской Америки. В МРС проживает более 6,0 млрд. человек, что составляет 77 % населения мира, однако используют эти страны лишь 20 % мировых энергетических и минеральных ресурсов. Эти страны характеризуются очень высокими темпами роста численности населения и повышенным уровнем бедности.

До 2025 года прогнозируют существенное перераспределение населения экономически развитых и развивающихся стран (рис. 1.2).

 

Рисунок 1.2 – Изменение геополитической структуры населения
в 1950 – 2025 гг.

Поэтому некоторые демографы считают, что численность населения Земли в будущем может стабилизироваться (рис. 1.3), т.к. в ближайшие десятилетия по прогнозам МБРР, ожидается быстрое снижение рождаемости (прироста численности) в промышленно менее развитых странах.

 

Рисунок 1.3 – Годовой прирост численности населения мира и прогноз развития по данным МБРР (Международный банк реконструкции и развития)

По прогнозам экспертов ООН сокращение населения коснется и стран Восточной Европы, в частности в ближайшие 50 лет прогнозируется снижение численности россиян на 44 миллиона человек, т.е. почти на одну треть.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.