Режим бегущей волны.


Режим бегущей волны наблюдается при подключении в качестве нагрузки линии без потерь резистивного сопротивления, равного волновому сопротивлению линии

При этом коэффициент отражения от конца линии равен нулю и в линии отсутствуют отраженные волны. При таком режиме работы линии вся электромагнитная энергия передаваемая по линии поступает в нагрузку и расходуется в ней.

Решение уравнений передачи линии без потерь в этом режиме принимает вид

Выражая комплексные амплитуды через их модули и начальные фазы, т. е.

,

и полагая для упрощения

,

перейдем к выражениям для мгновенных значе­ний напряжений и токов.

Эти уравнения описывают падающие волны, распространяю­щиеся в линии от начала линии к ее концу .

 

Энергия электромагнитного поля передаваемая бегущей волной распределяется в пространстве в окрестности проводов линии с неравномерной плотностью. В точках линии где ток и напряжение достигают своих амплитудных значений эта энергия максимальна. Как раз такая локализованность неравномерного распределения энергии и трактуется как эффект ее квантования и именно здесь проявляется то, что называют квантовым характером электромагнитного поля.

Таким образом, при согласованном включении линии без потерь в ней существуют только падающие, или бегущие, волны напряже­ния и тока. При этом амплитуды колебаний постоянны по всей длине линии .

Данный режим работы линии называют режимом бегущей волны. Сдвиг фаз во времени между напряжением и током в этом режиме равен нулю, поэтому энергия бегущей волны носит ак­тивный характер . Входное сопротивление линии в режиме бегущей волны равно сопротивлению нагрузки ,то есть волновому сопротивлению линии.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.