Меры безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию


 

При выполнении ТО необходимо всегда следить за исправнос­тью инструмента.

Молотки и кувалды должны быть всегда надежно закреплены на рукоятках клином из мягкой стали. Рукоятки должны быть овальной и гладкой формы, без трещин, сучков, заусениц и следов масла, а бойки молотков и кувалд без трещин и заусениц, со слег­ка выпуклой и гладкой поверхностью.

На ударной поверхности зубил, бородков, крейцмейселей и других инструментов не должно быть трещин, выбоин, скосов и заусениц. Рекомендуется длина зубил не менее 150 мм, оттянутая часть 60—70 мм с лезвием, заточенным под углом, соответствую­щим обрабатываемому материалу.

При рубке хрупких материалов (чугуна и других) необходимо надевать защитные очки.

Длина рабочей части отвертки должна быть равна диаметру головки винта, что исключает ее соскакивание с винта при его от­вертывании или завертывании.

Нельзя пользоваться напильником без рукоятки. Очищать на­пильник от стружки необходимо стальной щеткой. При выполне­нии сверлильных работ на станках соблюдают следующие правила:

- обрабатываемую деталь перед сверлением прочно закрепля­ют в тисках специальными прижимами или прихватками;

- сверло устанавливают или снимают только при неподвиж­ном шпинделе станка (при этом сверло не должно иметь биения); при сверлении сквозных отверстий перед выходом сверла из от­верстия обязательно выключают автоматическую подачу и пере­ходят на ручную со слабым нажимом на сверло; в процессе свер­ления следят, чтобы сверло не забивалось стружкой, которую уби­рают специальным крючком или щеткой; при сверлении больших отверстий работают с пониженной частотой вращения шпинделя, при необходимости применяя охлаждающую эмульсию.

Наиболее часто случаи травматизма наблюдаются при рабо­тах на обдирочно-шлифовальных станках. Такие станки должны быть оборудованы защитным экраном, пылесборником и блоки­ровочным устройством, выключающим двигатель при поднятом защитном экране. Если нет блокировки и экрана, работают на станке в защитных очках. Перед установкой нового наждачного круга, чтобы избежать его разрыва, проверяют, нет ли трещин, и испытывают круг на прочность на специальных станках. Уста­навливают круг так, чтобы биение не превышало 0,5 мм, и ба­лансируют в соответствии с паспортными данными станка. Зап­рещается обрабатывать изделие торцевой частью круга.

При пользовании механизированным инструментом с пнев­матическим и электрическим приводом (электродрель, пневма­тическое зубило, молоток и др.) соблюдают особые меры предо­сторожности:

- соединяют и разъединяют шланги только после прекраще­ния подачи воздуха (шланги перед присоединением к инструменту продувают, а инструмент перед началом работы опробывают вхолостую);

- при подключении шланга к инструменту следят за исправ­ностью резьбы на штуцере и ниппеле, а присоединенные шланги крепят стяжными хомутиками;

- при переносе инструмента нельзя брать рукой воздушный шланг или рабочую часть;

не допускают перегиба шлангов и пересечения их со шлан­гами газосварочных установок и электрокабелей;

- воздушный кран немедленно перекрывают, если возникла неисправность или перерыв в работе;

- перед работой с электроинструментом проверяют исправ­ность выключателя, заземляющего провода, и надежность изоля­ции и контактов питающих проводов;

подключают инструмент к линии только через штепсельный разъем; нельзя подключать его к оголенным концам проводов, контактам рубильников и пускателей;

- работают в резиновых перчатках и на резиновых ковриках;

- рабочий инструмент (сверла, шлифовальные круги и др.) меняют только после отключения от силовой линии.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.