Техника безопасности и охрана труда


 

К свайным работам допускаются рабочие-мужчины не моложе 18 лет, прошедшие обязательное медицинское освидетельствование и прошедшие обучение по своей профессии. Все рабочие должны быть обеспечены защитными касками, спецодеждой и спецобувью.

Места складирования материалов, бурового инструмента, а также зоны машин и маршруты их передвижения должны располагаться в строгом соответствии с ППР, с соблюдением между ними необходимых проходов, проездов и безопасных зон.

Запрещается производить работы копрами, буровыми установками, кранами и другими строительными машинами, складировать материалы ближе зон от высоковольтных линий электропередачи.

Опасной зоной при производстве свайных работ считается зона вблизи размещения копра с границей, проходящей по окружности, центром которой является место забивки сваи, и с радиусом, равным полной длине стрелы (мачты) плюс 5 м с включением линейной зоны шириной 10 м, расположенной вдоль оси каната для подтаскивания свай от места стоянки копра до места раскладки свай.

Все опасные зоны на площадке должны быть обозначены хорошо видимыми предупредительными знаками и надписями. При ведении свайных работ нужно постоянно проверять устойчивость копров, надежность путей их перемещения. Во время перемещения копровых установок сваебойное оборудование (молоты, вибропогружатели) должно быть опущено в нижнее положение. На копрах нельзя оставлять незакрепленные инструменты и предметы. Копры закрепляют на рельсах противоугонными устройствами, а при высоте копра более10 м дополнительно растяжками. Передвижение копра с поднятой стрелой разрешается производить только в процессе перемещения к очередной погружаемой свае. Категорически запрещается передвигать копры с поднятым молотом. Подтягивать сваи копровой установкой можно с расстояния не более5 м, пропуская тяговый канат через нижний отводной блок. Сваи можно поднимать только за петли и штыри, заделанные в тело сваи. Сваи длиной более 6 м следует разгружать с помощью траверсы. Запрещается кантовать сваи и перемещать их с высоты. При укладке в штабеля или при погрузке в транспортные средства сваи следует укладывать на подкладки, размещенные под подъемными петлями. В штабеля сваи укладывают по маркам в горизонтальном положении не более четырех рядов по высоте, головами к копру.

Не допускается производить косые и нецентральные удары молота по свае при ее забивке, так как это может привести к поломке сваи. Следует немедленно останавливать работу мо лота, если имеется опасность разрушения сваи при забивке. При остановке работы молот ставят на голову сваи и закрепляют шкворнем на стреле. Грузоподъемность крана должна быть не менее удвоенной суммы масс вибропогружателя и шпунтины, а высота подъема крюка и вылет крюка должны допускать возможность подъема вибропогружателя со шпунтиной и заводку ее в замок ранее погруженной шпунтины. При устройстве уронабивных свай устье скважины должно быть укреплено патрубком. После окончания бурения скважина должна быть проверена на загазованность с помощью переносного газоанализатора или индикатора. В случае обнаружения в скважине газа необходимо соблюдать следующие правила: проверку скважины производить с использованием переносной лампы низковольтного освещения в искробезопасном исполнении; перед опусканием в скважину арматурного каркаса и во время выполнения сварочных работ по стыковке его звеньев производить непрерывную продувку воздухом ствола скважины через опущенный в нее рукав воздушного компрессора.

Осмотр пробуренной скважины следует выполнять двум рабочим с помощью ручного переносного светильника напряжением не выше 36 В. После окончания бурения устья скважин должны быть закрыты щитами. Установка арматурных каркасов длиной более 6 м в готовые скважины краном-укосиной буровых станков не допускается. В этом случае необходимо использовать специальные подъемные краны.

При установке над скважиной приемного бункера с бетонолитной трубой необходимо проверить надежность опирания опор на грунт. Во время периодического подъема бетонолитных труб особую осторожность нужно соблюдать при подаче бетонной смеси в приемные воронки.

Камуфлетные уширения устраивают, соблюдая требования, предусмотренные правилами для взрывных работ.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.